2019年度國家科學技術獎初評結果公布

2019年7月13日21:59:462019年度國家科學技術獎初評結果公布已關閉評論 201 views

2019年度國家科學技術獎初評工作已經結束。初評通過的53項國家自然科學獎項目、56項國家技術發明獎通用項目、152項國家科學技術進步獎通用項目在科技部網站(http://www.most.gov.cn)和網站(http://www.nosta.gov.cn)公布。

附件1

2019年度國家自然科學獎初評通過項目
序號 評審組 項目名稱 主要完成人 提名單位(專家) 初評建議等級
1 數學組 隨機控制與非線性濾波的數學理論 湯善健(復旦大學) 彭實戈 二等獎
2 數學組 幾類偏微分方程高效算法研究 黃云清(湘潭大學) 江????松 二等獎
3 數學組 Pinkall-Sterling猜想和超曲面幾何的研究 李海中(清華大學) 教育部 二等獎
4 物理與天文學組 超構表面對電磁波的調控 周 磊(復旦大學),
孫樹林(復旦大學),
何 瓊(復旦大學),
郝加明(復旦大學),
肖詩逸(復旦大學)
上海市 二等獎
5 物理與天文學組 拓撲量子材料制備與量子特性的實驗研究 賈金鋒(上海交通大學),
錢 冬(上海交通大學),
劉燦華(上海交通大學),
高春雷(上海交通大學),
管丹丹(上海交通大學)
教育部 二等獎
6 物理與天文學組 CALYPSO晶體結構預測方法與應用 馬琰銘(吉林大學),
王彥超(吉林大學),
呂 健(吉林大學),
劉寒雨(吉林大學),
王 暉(吉林大學)
教育部 二等獎
7 物理與天文學組 鐵基超導電子結構與磁相互作用的理論研究 盧仲毅(中國人民大學),
向 濤(中國科學院物理研究所),
馬鋒杰(中國科學院理論物理研究所),
閆循旺(中國科學院理論物理研究所),
高 淼(中國人民大學)
謝心澄,孫昌璞,陳仙輝 二等獎
8 物理與天文學組 探索暗物質暈中的星系形成與演化 楊小虎(中國科學院上海天文臺) 景益鵬,韓占文,戴子高 二等獎
9 化學組 高效手性螺環催化劑的發現 周其林(南開大學),
謝建華(南開大學),
朱守非(南開大學),
王立新(南開大學)
丁奎嶺,馮小明,陳????軍 一等獎
10 化學組 電化學表面增強拉曼光譜學研究 田中群(廈門大學),
任 斌(廈門大學),
李劍鋒(廈門大學),
吳德印(廈門大學),
劉國坤(廈門大學)
萬立駿,姚建年,徐紅星 二等獎
11 化學組 固體催化劑結構缺陷調控方法和機理研究 鞏金龍(天津大學),
馬新賓(天津大學),
鄒吉軍(天津大學),
李蘭冬(南開大學),
王 拓(天津大學)
謝在庫 二等獎
12 化學組 功能染料穩定性強化原理與應用基礎研究 朱為宏(華東理工大學),
郭志前(華東理工大學),
吳永真(華東理工大學),
解永樹(華東理工大學),
趙春常(華東理工大學)
上海市 二等獎
13 化學組 石墨烯的可控生長及其性能調控 劉云圻(中國科學院化學研究所),
于 貴(中國科學院化學研究所),
武 斌(中國科學院化學研究所),
魏大程(中國科學院化學研究所),
陳建毅(中國科學院化學研究所)
北京市 二等獎
14 化學組 氧化氟烷基化反應 卿鳳翎(中國科學院上海有機化學研究所),
儲玲玲(中國科學院上海有機化學研究所),
陳 超(中國科學院上海有機化學研究所),
蔣信義(中國科學院上海有機化學研究所),
吳欣悅(中國科學院上海有機化學研究所)
上海市 二等獎
15 化學組 化學調控生物分子構象與功能的基礎研究 曲曉剛(中國科學院長春應用化學研究所),
任勁松(中國科學院長春應用化學研究所),
趙傳奇(中國科學院長春應用化學研究所),
宋玉君(中國科學院長春應用化學研究所),
李 奚(中國科學院長春應用化學研究所)
中國科學院 二等獎
16 地球科學組 碰撞型斑巖銅礦成礦理論 侯增謙(中國地質科學院地質研究所),
楊志明(中國地質科學院地質研究所),
高永豐(河北地質大學),
鄭遠川(中國地質大學(北京)),
張洪瑞(中國地質科學院地質研究所)
毛景文,徐義剛,張宏福 二等獎
17 地球科學組 燃燒廢氣中氮氧化物催化凈化基礎研究 賀 泓(中國科學院生態環境研究中心),
余運波(中國科學院生態環境研究中心),
單文坡(中國科學院生態環境研究中心),
劉福東(中國科學院生態環境研究中心),
徐文青(中國科學院生態環境研究中心)
曲久輝,陶????澍,朱利中 二等獎
18 地球科學組 復雜地質過程的激光微區同位素研究 楊進輝(中國科學院地質與地球物理研究所),
楊岳衡(中國科學院地質與地球物理研究所),
謝烈文(中國科學院地質與地球物理研究所),
吳福元(中國科學院地質與地球物理研究所)
中國科學院 二等獎
19 地球科學組 過硫酸鹽氧化中高活性成分的強化誘導方法與除污染特性 馬 軍(哈爾濱工業大學),
江 進(哈爾濱工業大學),
任月明(哈爾濱工程大學),
關英紅(哈爾濱工業大學),
楊 一(哈爾濱工業大學)
黑龍江省 二等獎
20 地球科學組 地表水熱關鍵參數熱紅外遙感反演理論與方法 李召良(中國科學院地理科學與資源研究所),
唐伯惠(中國科學院地理科學與資源研究所),
唐榮林(中國科學院地理科學與資源研究所),
周成虎(中國科學院地理科學與資源研究所),
吳 驊(中國科學院地理科學與資源研究所)
農業農村部 二等獎
21 地球科學組 大氣復合污染條件下新粒子生成與二次氣溶膠增長機制 胡 敏(北京大學),
吳志軍(北京大學),
何凌燕(北京大學深圳研究生院),
郭 松(北京大學),
黃曉鋒(北京大學深圳研究生院)
教育部 二等獎
22 生物學組 大熊貓適應性演化與瀕危機制研究 魏輔文(中國科學院動物研究所),
聶永剛(中國科學院動物研究所),
胡義波(中國科學院動物研究所),
吳 琦(中國科學院動物研究所),
詹祥江(中國科學院動物研究所)
周????琪,桂建芳,陳曄光 二等獎
23 生物學組 組蛋白甲基化和小RNA調控植物生長發育和轉座子活性的機制研究 曹曉風(中國科學院遺傳與發育生物學研究所),
劉春艷(中國科學院遺傳與發育生物學研究所),
宋顯偉(中國科學院遺傳與發育生物學研究所),
陸發隆(中國科學院遺傳與發育生物學研究所),
劉 斌(中國科學院遺傳與發育生物學研究所)
李家洋,韓????斌,林鴻宣 二等獎
24 生物學組 多細胞生物細胞自噬分子機制及與神經退行性疾病的關系 張 宏(中國科學院生物物理研究所),
趙 燕(中國科學院生物物理研究所),
田 燁(北京生命科學研究所),
趙紅玉(北京生命科學研究所),
李思慧(中國科學院生物物理研究所)
中國科學院 二等獎
25 生物學組 動物流感病毒跨種感染人及傳播能力研究 陳化蘭(中國農業科學院哈爾濱獸醫研究所),
施建忠(中國農業科學院哈爾濱獸醫研究所),
鄧國華(中國農業科學院哈爾濱獸醫研究所),
楊煥良(中國農業科學院哈爾濱獸醫研究所),
李雁冰(中國農業科學院哈爾濱獸醫研究所)
黑龍江省 二等獎
26 生物學組 基于連鎖不平衡及長單倍型分析的精神疾病關鍵基因精細定位研究 師詠勇(上海交通大學),
賀 林(上海交通大學),
李志強(上海交通大學),
賀 光(上海交通大學),
趙欣之(上海交通大學)
上海市 二等獎
27 基礎醫學組 抑郁癥發病新機理及抗抑郁新靶點的研究(原名稱:抑郁癥發病機理及抗抑郁新靶點的研究) 高天明(南方醫科大學),
朱東亞(南京醫科大學),
曹 鵬(中國科學院生物物理研究所),
朱心紅(南方醫科大學),
曹 雄(南方醫科大學)
張????旭,葉玉如,陸????林 二等獎
28 基礎醫學組 炎癥巨噬細胞的活化、調控及效應機制(原名稱:炎癥性疾病中巨噬細胞活化、調控及效應機制) 周榮斌(中國科學技術大學),
江 維(中國科學技術大學),
彭 慧(中國科學技術大學),
王夏瓊(中國科學技術大學),
田志剛(中國科學技術大學)
張學敏 二等獎
29 基礎醫學組 數種新發自然疫源性疾病的發現與溯源研究(原名稱:新發自然疫源性疾病的發現與溯源研究) 曹務春(中國人民解放軍軍事科學院軍事醫學研究院),
江佳富(中國人民解放軍軍事科學院軍事醫學研究院),
賈 娜(中國人民解放軍軍事科學院軍事醫學研究院),
方立群(中國人民解放軍軍事科學院軍事醫學研究院),
黎 浩(中國人民解放軍軍事科學院軍事醫學研究院)
鄔堂春,李????松,汪????海 二等獎
30 基礎醫學組 乙肝病毒變異和免疫遺傳在肝細胞癌發生發展中的新機制(原名稱:乙肝病毒進化和免疫遺傳在肝細胞癌發生發展中的新機制) 曹廣文(中國人民解放軍第二軍醫大學),
殷建華(中國人民解放軍第二軍醫大學),
蔣德科(復旦大學),
屠 紅(上海市腫瘤研究所),
余 龍(復旦大學)
欽倫秀,楊????曉,王隴德 二等獎
31 信息科學組 生產全流程多目標動態優化決策與控制一體化理論及應用 柴天佑(東北大學),
唐立新(東北大學),
劉騰飛(東北大學),
楊光紅(東北大學),
王良勇(東北大學)
教育部 二等獎
32 信息科學組 互聯網視頻流的高通量計算理論與方法 張勇東(中國科學院計算技術研究所),
顏成鋼(中國科學院計算技術研究所),
謝洪濤(中國科學院計算技術研究所),
唐金輝(南京理工大學),
唐 勝(中國科學院計算技術研究所)
中國電子學會 二等獎
33 信息科學組 動態系統運行安全性評估理論與方法 周東華(清華大學),
胡昌華(中國人民解放軍火箭軍工程大學),
司小勝(中國人民解放軍火箭軍工程大學),
徐正國(清華大學),
李 鋼(清華大學)
教育部 二等獎
34 信息科學組 高功率微波擊穿機理及抑制方法 常 超(西北核技術研究所),
陳昌華(西北核技術研究所),
陳懷璧(清華大學),
唐傳祥(清華大學),
劉國治(西北核技術研究所)
中央軍委科學技術委員會 二等獎
35 信息科學組 多模圖像結構化稀疏表示與融合理論方法研究 李樹濤(湖南大學),
方樂緣(湖南大學),
康旭東(湖南大學),
楊 斌(湖南大學)
湖南省 二等獎
36 信息科學組 時延系統的魯棒控制理論與方法 徐勝元(南京理工大學),
張保勇(南京理工大學),
馬 倩(南京理工大學),
林 參(香港大學),
張正強(曲阜師范大學)
教育部 二等獎
37 信息科學組 保障軟件可信性的程序驗證基礎理論 段振華(西安電子科技大學),
田 聰(西安電子科技大學),
堵宏偉(哈爾濱工業大學(深圳)),
李德英(中國人民大學),
張 南(西安電子科技大學)
陜西省 二等獎
38 信息科學組 神經網絡的若干關鍵基礎理論研究 章 毅(四川大學),
周激流(四川大學),
呂建成(電子科技大學),
張 蕾(電子科技大學),
彭德中(電子科技大學)
四川省 二等獎
39 材料科學組 動力學新模式的發現及在塑性非晶合金材料研發中的應用 白海洋(中國科學院物理研究所),
聞 平(中國科學院物理研究所),
孫保安(中國科學院物理研究所),
柳延輝(中國科學院物理研究所),
汪衛華(中國科學院物理研究所)
中國科學院 二等獎
40 材料科學組 高性能納米線儲能材料與器件的制備科學和輸運調控機制 麥立強(武漢理工大學),
徐 林(武漢理工大學),
趙云龍(武漢理工大學),
何 亮(武漢理工大學),
牛朝江(武漢理工大學)
張清杰,趙進才,黃云輝 二等獎
41 材料科學組 不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃體系構建及其作用機制 王玉忠(四川大學),
趙海波(四川大學),
鄧 聰(四川大學),
胡小平(四川大學),
邵珠寶(四川大學)
教育部 二等獎
42 材料科學組 低維半導體材料的能帶結構與光子特性調控(原名稱:低維半導體能帶結構與光子特性調控) 潘安練(湖南大學),
鄒炳鎖(湖南大學),
段曦東(湖南大學),
李洪來(湖南大學),
莊秀娟(湖南大學)
湖南省 二等獎
43 材料科學組 磁性納米材料構筑與多功能調控 侯仰龍(北京大學),
高 松(北京大學),
余 靚(北京大學),
馬 丁(北京大學),
楊 策(北京大學)
教育部 二等獎
44 材料科學組 低維氧化物半導體同質/異質界面構建與應用基礎研究 劉益春(東北師范大學),
徐海陽(東北師范大學),
張昕彤(東北師范大學),
邵長路(東北師范大學),
王中強(東北師范大學)
吉林省 二等獎
45 材料科學組 碳納米管復合纖維鋰離子電池(原名稱:新型纖維狀鋰離子電池) 彭慧勝(復旦大學),
王永剛(復旦大學),
任 婧(復旦大學),
孫雪梅(復旦大學),
陳培寧(復旦大學)
楊玉良,楊????柏,樊春海 二等獎
46 材料科學組 熱電材料的納米復合及其性能增強機制研究 李敬鋒(清華大學),
周 敏(清華大學),
趙立東(清華大學),
劉瑋書(清華大學),
李建輝(清華大學)
周????濟,田永君,丁文江 二等獎
47 工程技術科學組 海洋天然氣水合物分解演化理論與調控方法 宋永臣(大連理工大學),
樊栓獅(華南理工大學),
趙佳飛(大連理工大學),
楊明軍(大連理工大學),
孔憲京(大連理工大學)
談和平,郭烈錦,樊建人 二等獎
48 工程技術科學組 特種焊接冶金機理與組織性能調控 馮吉才(哈爾濱工業大學),
曹 健(哈爾濱工業大學),
何 鵬(哈爾濱工業大學),
張洪濤(哈爾濱工業大學),
林鐵松(哈爾濱工業大學)
工業和信息化部 二等獎
49 工程技術科學組 微納尺度相界面作用機理及調控方法 徐進良(華北電力大學),
李玉秀(中國科學院廣州能源研究所),
王曉東(華北電力大學),
甘云華(中國科學院廣州能源研究所),
張 偉(華北電力大學)
教育部 二等獎
50 工程技術科學組 基于全壽命周期的鋼管混凝土結構損傷機理與分析理論 韓林海(清華大學),
楊有福(福州大學),
楊 華(哈爾濱工業大學),
李 威(清華大學)
中國土木工程學會 二等獎
51 工程技術科學組 巖石動靜組合加載理論與方法 李夕兵(中南大學),
周子龍(中南大學),
李地元(中南大學),
陶 明(中南大學),
尹土兵(中南大學)
湖南省 二等獎
52 力學組 軟材料與生物軟組織的表面失穩力學研究 馮西橋(清華大學),
曹艷平(清華大學),
李 博(清華大學),
王建山(清華大學),
黃世清(清華大學)
教育部 二等獎
53 力學組 復雜約束下結構優化設計理論與方法研究 郭 旭(大連理工大學),
程耿東(大連理工大學),
閻 軍(大連理工大學),
張維聲(大連理工大學)
中國力學學會 二等獎

 

附件2

2019年度國家技術發明獎初評通過通用項目
序號 評審組 項目名稱 主要完成人 提名單位(專家) 初評建議等級
1 農林養殖組 新型飼用氨基酸與豬低蛋白質飼料創制技術 譙仕彥(中國農業大學),
王德輝(長春大成實業集團有限公司),
岳隆耀(遼寧禾豐牧業股份有限公司),
曾祥芳(中國農業大學),
王春平(亞太興牧(北京)科技有限公司),
馬 曦(中國農業大學)
北京大北農科技集團股份有限公司 二等獎
2 農林養殖組 農產品中典型化學污染物精準識別與檢測關鍵技術 王 靜(中國農業科學院農業質量標準與檢測技術研究所),
何方洋(北京勤邦生物技術有限公司),
金茂俊(中國農業科學院農業質量標準與檢測技術研究所),
佘永新(中國農業科學院農業質量標準與檢測技術研究所),
金 芬(中國農業科學院農業質量標準與檢測技術研究所),
楊 鑫(哈爾濱工業大學)
農業農村部 二等獎
3 農林養殖組 基因Ⅶ型新城疫新型疫苗的創制與應用 劉秀梵(揚州大學),
胡順林(揚州大學),
劉曉文(揚州大學),
王曉泉(揚州大學),
何海蓉(中崇信諾生物科技泰州有限公司),
曹永忠(揚州大學)
教育部 二等獎
4 農林養殖組 水產病原微生物基因芯片檢測技術研發及設備創制 蘇秀榕(寧波大學),
陳 剛(復旦大學),
陳 炯(寧波大學),
曲凌云(自然資源部第一海洋研究所),
樊景鳳(國家海洋環境監測中心(國家海洋局海洋環境保護研究所)),
周 君(寧波大學)
中國農學會 二等獎
5 農林養殖組 東北玉米全價值仿生收獲關鍵技術與裝備 陳 志(吉林大學),
付 君(吉林大學),
韓增德(中國農業機械化科學研究院),
崔守波(山東巨明機械有限公司),
張 強(吉林大學),
張立波(河北中農博遠農業裝備有限公司)
吉林省 二等獎
6 醫藥衛生組 微創等離子前列腺手術體系的關鍵技術與臨床應用 王行環(武漢大學),
王懷鵬(武漢唐濟科技有限公司),
李 政(成都美創醫療科技股份有限公司),
林 敏(珠海市司邁科技有限公司),
黃 興(武漢大學),
楊中華(武漢大學)
湖北省 二等獎
7 醫藥衛生組 異體間充質干細胞治療難治性紅斑狼瘡的關鍵技術創新與臨床應用 孫凌云(南京鼓樓醫院),
張華勇(南京鼓樓醫院),
胡 祥(深圳市北科生物科技有限公司),
王丹丹(南京鼓樓醫院),
劉沐蕓(深圳市北科生物科技有限公司),
許文榮(江蘇大學)
陳????虎,顧曉松,徐????濤 二等獎
8 醫藥衛生組 蛋白質抗原工程技術的創立及其應用 吳玉章(中國人民解放軍陸軍軍醫大學),
車小燕(南方醫科大學珠江醫院),
倪 兵(中國人民解放軍陸軍軍醫大學),
丁細霞(南方醫科大學珠江醫院),
潘玉先(南方醫科大學珠江醫院)
中央軍委科學技術委員會 二等獎
9 國土資源組 6~8m超大采高綜采關鍵技術與裝備 王國法(天地科技股份有限公司),
孟祥軍(兗礦集團有限公司),
任懷偉(天地科技股份有限公司),
李明忠(天地科技股份有限公司),
穆潤青(中煤張家口煤礦機械有限責任公司),
趙友軍(西安煤礦機械有限公司)
中國煤炭工業協會 一等獎
10 國土資源組 近海赤潮災害應急處置關鍵技術與方法 俞志明(中國科學院海洋研究所),
于志剛(中國海洋大學),
宋秀賢(中國科學院海洋研究所),
高亞輝(廈門大學),
曹西華(中國科學院海洋研究所),
甄 毓(中國海洋大學)
張????偲,秦大河,包振民 二等獎
11 國土資源組 頂部驅動精準控壓科學鉆探裝備關鍵技術及應用 孫友宏(吉林大學),
王清巖(吉林大學),
呂 蘭(四川宏華石油設備有限公司),
于 萍(吉林大學),
任 杰(四川宏華石油設備有限公司),
沙永柏(吉林大學)
吉林省 二等獎
12 國土資源組 礦井人員與車輛精確定位關鍵技術與系統 孫繼平(中國礦業大學(北京)),
劉 毅(中國礦業大學(北京)),
嚴 春(江蘇三恒科技股份有限公司),
樊 榮(中煤科工集團重慶研究院有限公司),
喻 川(深圳市翌日科技有限公司),
包建軍(天地(常州)自動化股份有限公司)
中國黃金協會 二等獎
13 國土資源組 雙疏型強封堵鉆井液及在非常規油氣井中的規模應用 蔣官澄(中國石油大學(北京)),
孫金聲(中國石油集團工程技術研究院有限公司),
彭春耀(中國石油集團長城鉆探工程有限公司),
蒲曉林(西南石油大學),
馬光長(中國石油集團川慶鉆探工程有限公司),
白 楊(西南石油大學)
中國石油和化學工業聯合會 二等獎
14 國土資源組 基質、孔洞和裂縫三重介質復雜氣藏測井定量評價技術及工業化應用 李 寧(中國石油天然氣股份有限公司勘探開發研究院),
肖承文(中國石油天然氣股份有限公司塔里木油田分公司),
范宜仁(中國石油大學(華東)),
王克文(中國石油天然氣股份有限公司勘探開發研究院),
武宏亮(中國石油天然氣股份有限公司勘探開發研究院),
馮慶付(中國石油天然氣股份有限公司勘探開發研究院)
中國石油天然氣集團有限公司 二等獎
15 環境與水利組 多元催化劑嵌入法富集去除低濃度VOCs增強技術及應用 路建美(蘇州大學),
陳冬赟(蘇州大學),
李娜君(蘇州大學),
賀競輝(蘇州大學),
張克勤(蘇州大學),
李愛軍(江蘇南方涂裝環保股份有限公司)
中國石油和化學工業聯合會 二等獎
16 環境與水利組 農田農村退水系統有機污染物降解去除關鍵技術及應用 王沛芳(河海大學),
王 超(河海大學),
饒 磊(河海大學),
陳 娟(河海大學),
任洪強(南京大學),
錢 進(河海大學)
教育部 二等獎
17 環境與水利組 含戰略資源固廢中金屬高值化回收關鍵技術及應用 羅勝聯(南昌航空大學),
羅旭彪(南昌航空大學),
曾桂生(南昌航空大學),
鐘學明(南昌航空大學),
代威力(南昌航空大學),
肖 瀟(南昌航空大學)
江西省 二等獎
18 輕工紡織組 大型二氧化氯制備系統及紙漿無元素氯漂白關鍵技術及應用 王雙飛(廣西大學),
孫潤倉(北京林業大學),
楊崎峰(廣西博世科環保科技股份有限公司),
聶雙喜(廣西大學),
詹 磊(廣西博世科環保科技股份有限公司),
覃程榮(廣西大學)
中國輕工業聯合會 一等獎

(注:該項目提名為二等獎,會議初評組評委根據評審規則推薦為一等獎)

19 輕工紡織組 淀粉加工關鍵酶制劑的創制及工業化應用技術 吳 敬(江南大學),
李兆豐(江南大學),
陳 晟(江南大學),
宿玲恰(江南大學),
謝艷萍(湖南匯升生物科技有限公司),
趙玉斌(山東省魯洲食品集團有限公司)
中國商業聯合會 二等獎
20 輕工紡織組 特色食品加工多維智能感知技術及應用 鄒小波(江蘇大學),
陳全勝(江蘇大學),
石吉勇(江蘇大學),
李國權(江蘇恒順醋業股份有限公司),
張春江(中國農業科學院農產品加工研究所),
趙杰文(江蘇大學)
中國輕工業聯合會 二等獎
21 化工組 化學-酶級聯法煙酰胺生產成套技術及其產業化 楊立榮(浙江大學),
薛 誼(南京紅太陽股份有限公司),
徐 剛(浙江大學),
吳堅平(浙江大學),
陶 峻(南京紅太陽股份有限公司),
劉善和(南京紅太陽股份有限公司)
教育部 二等獎
22 化工組 活性相定向構建及復雜反應分級強化的柴油高效清潔化關鍵技術 聶 紅(中國石油化工股份有限公司石油化工科學研究院),
丁 石(中國石油化工股份有限公司石油化工科學研究院),
張 樂(中國石油化工股份有限公司石油化工科學研究院),
華 煒(中國石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
徐盛虎(中國石油化工股份有限公司九江分公司),
李大東(中國石油化工股份有限公司石油化工科學研究院)
中國石油化工集團有限公司 二等獎
23 化工組 滿足國V/VI升級的FCC汽油關鍵組分定向分離技術 高金森(中國石油大學(北京)),
郝天臻(河北精致科技有限公司),
趙 亮(中國石油大學(北京)),
李德忠(河北精致科技有限公司),
盧志遠(河北精致科技有限公司)
中國石油和化學工業聯合會 二等獎
24 化工組 粘性粉體流態化過程強化與放大技術 朱慶山(中國科學院過程工程研究所),
李洪鐘(中國科學院過程工程研究所),
謝朝暉(中國科學院過程工程研究所),
趙慶宇(中信鈦業股份有限公司),
唐建國(中信鈦業股份有限公司),
李 軍(中國科學院過程工程研究所)
中國科學院 二等獎
25 材料與冶金組 耐磨蝕抗熱震結構功能材料及涂層技術 崔洪芝(山東科技大學),
王燦明(山東科技大學),
楊慶東(山東能源重型裝備制造集團有限責任公司),
王奉雙(濰柴動力空氣凈化科技有限公司),
宋 強(山東科技大學),
孫宏飛(山東科技大學)
山東省 二等獎
26 材料與冶金組 高性能節能抗磨納米潤滑油脂關鍵技術與產業化 張治軍(河南大學),
王曉波(中國科學院蘭州化學物理研究所),
張晟卯(河南大學),
劉維民(中國科學院蘭州化學物理研究所),
薛群基(中國科學院蘭州化學物理研究所),
朱 磊(青島康普頓科技股份有限公司)
河南省 二等獎
27 材料與冶金組 微量摻鍺直拉硅單晶技術及其應用 楊德仁(浙江大學),
田達晰(浙江金瑞泓科技股份有限公司),
余學功(浙江大學),
馬向陽(浙江大學)
浙江省 二等獎
28 材料與冶金組 大容量低損耗陣列光纖光柵動態制備關鍵技術與應用 姜德生(武漢理工大學),
王洪海(武漢理工大學),
余海湖(武漢理工大學),
郭會勇(武漢理工大學),
楊明紅(武漢理工大學),
周次明(武漢理工大學)
中國建筑材料聯合會 二等獎
29 材料與冶金組 新型復合碳氮化物固溶體粉末及其高性能硬質材料 劉 穎(四川大學),
葉金文(四川大學),
王 杰(四川大學),
涂銘旌(四川大學),
金永中(四川大學),
何 澤(成都邦普切削刀具股份有限公司)
四川省 二等獎
30 材料與冶金組 高性能特種粉體材料近終形制造技術及應用 曲選輝(北京科技大學),
秦明禮(北京科技大學),
章 林(北京科技大學),
吳昊陽(北京科技大學),
鄔均文(江蘇精研科技股份有限公司),
鐘 偉(上海富馳高科技股份有限公司)
中國有色金屬工業協會 二等獎
31 材料與冶金組 基于鎂鹽循環利用-綠色高效提取分離稀土的關鍵技術 黃小衛(有研科技集團有限公司),
馮宗玉(有研稀土新材料股份有限公司),
彭新林(中鋁廣西有色稀土開發有限公司),
胡谷華(中鋁廣西有色稀土開發有限公司),
王 猛(有研稀土新材料股份有限公司),
王利軍(鄭州天一萃取科技有限公司)
中國有色金屬工業協會 二等獎
32 機械與動力一組 復雜振動的寬域近零超穩抑制技術與裝置 陳學東(華中科技大學),
蒲華燕(上海大學),
羅 欣(華中科技大學),
姜 偉(華中科技大學),
李小清(華中科技大學),
曾理湛(華中科技大學)
湖北省 二等獎
33 機械與動力一組 高端電子制造裝備高速高精點位操作的關鍵技術與典型應用 陳 新(廣東工業大學),
高云峰(大族激光科技產業集團股份有限公司),
王 晗(廣東工業大學),
楊志軍(廣東工業大學),
陳新度(廣東工業大學),
王光能(深圳市大族電機科技有限公司)
廣東省 二等獎
34 機械與動力一組 大尺寸硅片超精密磨削技術與裝備 康仁科(大連理工大學),
董志剛(大連理工大學),
朱祥龍(大連理工大學),
閆志瑞(有研半導體材料有限公司),
丁玉龍(鄭州磨料磨具磨削研究所有限公司),
呂洪明(無錫機床股份有限公司)
教育部 二等獎
35 機械與動力一組 耐酸堿、高速、分瓣式磁性液體旋轉密封關鍵技術與應用 李德才(北京交通大學),
張志力(北京交通大學),
王玉明(清華大學),
顏招強(自貢兆強密封制品實業有限公司),
楊小龍(廣西科技大學),
郭 飛(清華大學)
教育部 二等獎
36 機械與動力一組 航空航天特種MEMS制造技術及其應用 苑偉政(西北工業大學),
喬大勇(西北工業大學),
馬志波(西北工業大學),
常洪龍(西北工業大學),
謝建兵(西北工業大學),
鄧進軍(西北工業大學)
陜西省 二等獎
37 機械與動力一組 精密反射式光柵壓印制造技術及應用 劉紅忠(西安交通大學),
盧秉恒(西安交通大學),
史永勝(西安交通大學),
尹 磊(西安交通大學),
葉國永(西安交通大學),
蔣維濤(西安交通大學)
教育部 二等獎
38 機械與動力二組 先進核反應堆高保真物理分析關鍵技術及應用 吳宏春(西安交通大學),
曹良志(西安交通大學),
鄭友琦(西安交通大學),
李云召(西安交通大學),
祖鐵軍(西安交通大學),
劉宙宇(西安交通大學)
陜西省 二等獎
39 機械與動力二組 大型低速高效直驅永磁風力發電機關鍵技術及應用 黃守道(湖南大學),
龍 辛(湘電風能有限公司),
趙 祥(新疆金風科技股份有限公司),
李進澤(中車株洲電機有限公司),
陳習坤(湘電風能有限公司),
何 靜(湖南工業大學)
湖南省 二等獎
40 機械與動力二組 高壓大電流IGBT芯片關鍵技術及應用 劉國友(株洲中車時代電氣股份有限公司),
盛 況(浙江大學),
羅海輝(株洲中車時代電氣股份有限公司),
覃榮震(株洲中車時代電氣股份有限公司),
黃建偉(株洲中車時代電氣股份有限公司),
肖海波(株洲中車時代電氣股份有限公司)
國家鐵路局 二等獎
41 機械與動力二組 極端環境特種電機系統技術體系創建與應用 鄒繼斌(哈爾濱工業大學),
徐永向(哈爾濱工業大學),
陳 強(貴州航天林泉電機有限公司),
禹國棟(哈爾濱工業大學),
鄒繼明(哈爾濱工業大學),
葛發華(貴州航天林泉電機有限公司)
黑龍江省 二等獎
42 機械與動力二組 模塊化多電平柔性直流換流器關鍵技術及應用 賀之淵(全球能源互聯網研究院有限公司),
龐 輝(全球能源互聯網研究院有限公司),
趙 巖(全球能源互聯網研究院有限公司),
楊 杰(全球能源互聯網研究院有限公司),
李 強(全球能源互聯網研究院有限公司),
張衛東(華北電力大學)
北京市 二等獎
43 電子信息一組 移動高清視頻編碼適配關鍵技術 吳 楓(中國科學技術大學),
李厚強(中國科學技術大學),
劉 東(中國科學技術大學),
楊海濤(華為技術有限公司),
李 禮(中國科學技術大學),
李 斌(中國科學技術大學)
中國科學院 二等獎
44 電子信息一組 主動碎片清除微納GNC系統技術 劉付成(上海航天控制技術研究所),
孫 俊(上海航天控制技術研究所),
韓 飛(上海航天控制技術研究所),
寶音賀西(清華大學),
羅建軍(西北工業大學),
肖 冰(西北工業大學)
上海市 二等獎
45 電子信息一組 面向突變型峰值服務的云計算關鍵技術與系統 過敏意(上海交通大學),
張建鋒(阿里巴巴(中國)有限公司),
姚 斌(上海交通大學),
吳晨濤(上海交通大學),
陳 全(上海交通大學),
林 昊(阿里巴巴(中國)有限公司)
上海市 二等獎
46 電子信息二組 高效模數轉換器和模擬前端芯片關鍵技術及應用 楊銀堂(西安電子科技大學),
朱樟明(西安電子科技大學),
丁瑞雪(西安電子科技大學),
方 偉(浙江大華技術股份有限公司),
胡鐵剛(杭州士蘭微電子股份有限公司),
朱海剛(浙江大華技術股份有限公司)
陜西省 二等獎
47 電子信息二組 異構頻譜超寬頻動態精準聚合關鍵技術及應用 江 濤(華中科技大學),
高 鵬(中國移動通信集團設計院有限公司),
夏樹強(中興通訊股份有限公司),
張冬晨(中國移動通信集團設計院有限公司),
郝 鵬(中興通訊股份有限公司),
屈代明(華中科技大學)
吳曼青,于????全,陸????軍 二等獎
48 電子信息二組 面向一體化無線網絡的多域資源認知與虛擬化關鍵技術 馮志勇(北京郵電大學),
張 平(北京郵電大學),
張奇勛(北京郵電大學),
許文俊(北京郵電大學),
池連剛(普天信息技術有限公司),
彭鐵雁(桂林市思奇通信設備有限公司)
中國科協 二等獎
49 電子信息二組 先進MEMS衛星設計制造關鍵技術及應用 尤 政(清華大學),
邢 飛(清華大學),
張高飛(清華大學),
趙開春(清華大學),
周 斌(清華大學)
北京市 二等獎
50 電子信息二組 多功能強激光薄膜器件設計與全流程制作技術及應用 王占山(同濟大學),
程鑫彬(同濟大學),
焦宏飛(同濟大學),
楊澤平(中國科學院光電技術研究所),
杜建立(潤坤(上海)光學科技有限公司),
崔 勇(上海天粹自動化設備有限公司)
中國儀器儀表學會 二等獎
51 電子信息二組 超分辨光學微納顯微成像技術 劉 旭(浙江大學),
匡翠方(浙江大學),
毛 磊(寧波永新光學股份有限公司),
李海峰(浙江大學),
楊 青(浙江大學),
徐 良(浙江大學)
中國科協 二等獎
52 工程建設組 復雜機場高精度飛行校驗技術及裝備 張 軍(北京航空航天大學),
史曉鋒(北京航空航天大學),
蘇 維(中國民用航空飛行校驗中心),
何 鋒(北京航空航天大學),
李小強(北京天華航宇科技有限公司)
中國電子學會 一等獎
53 工程建設組 高速列車-軌道-橋梁系統隨機動力模擬技術及應用 余志武(中南大學),
蔣麗忠(中南大學),
陳克堅(中鐵二院工程集團有限責任公司),
朱志輝(高速鐵路建造技術國家工程實驗室),
國 巍(中南大學),
宋建平(洛陽雙瑞特種裝備有限公司)
國家鐵路局 二等獎
54 工程建設組 深基礎自平衡法承載力測試成套技術開發及應用 龔維明(東南大學),
戴國亮(東南大學),
易教良(南昌永祺科技發展有限公司),
施 峰(福建省建筑科學研究院有限責任公司),
薛國亞(南京東大自平衡樁基檢測有限公司),
高文生(中國建筑科學研究院有限公司)
江蘇省 二等獎
55 工程建設組 大容量高效離心式空調設備關鍵技術及應用 劉 華(珠海格力電器股份有限公司),
尚 敬(中車株洲電力機車研究所有限公司),
張治平(珠海格力電器股份有限公司),
李宏波(珠海格力電器股份有限公司),
鐘瑞興(珠海格力電器股份有限公司),
周 宇(珠海格力電器股份有限公司)
中國節能協會 二等獎
56 工程建設組 室內空氣質量測評控關鍵技術及應用 張寅平(清華大學),
李景廣(上海市建筑科學研究院(集團)有限公司),
莫金漢(清華大學),
熊建銀(清華大學),
陳棟梁(上海朗綠建筑科技股份有限公司),
王新軻(清華大學)
中國土木工程學會 二等獎

 

附件3

2019年度國家科學技術進步獎初評通過通用項目
序號 評審組 項目名稱 主要完成人 主要完成單位 提名單位(專家) 初評建議等級
1 作物遺傳育種與園藝組 優質早熟抗寒抗赤霉病小麥新品種西農979的選育與應用 王????輝,閔東紅,李學軍,孫道杰,馮????毅,張玲麗,黑更全,王令濤,嚴勇敢,王學友 西北農林科技大學,河南金粒種業有限公司 李振聲 二等獎
2 作物遺傳育種與園藝組 多抗優質高產“農大棉”新品種選育與應用 馬峙英,張桂寅,吳立強,王省芬,盧懷玉,李志坤,張????艷,徐東永,柯會鋒,王國寧 河北農業大學,河間市國欣農村技術服務總會 河北省 二等獎
3 作物遺傳育種與園藝組 茄果類蔬菜分子育種技術創新及新品種選育 葉志彪,姚明華,張俊紅,張余洋,歐陽波,王濤濤,李曉東,王????飛,李漢霞,鄭????偉 華中農業大學,湖北省農業科學院經濟作物研究所,西安金鵬種苗有限公司,武漢楚為生物科技股份有限公司 湖北省 二等獎
4 作物遺傳育種與園藝組 廣適高產穩產小麥新品種魯原502的選育與應用 李新華,劉錄祥,李????鵬,吳建軍,高國強,孫明柱,趙林姝,王美華,張鳳云,郭利磊 山東省農業科學院原子能農業應用研究所,中國農業科學院作物科學研究所,山東魯研農業良種有限公司 山東省 二等獎
5 作物遺傳育種與園藝組 耐密高產廣適玉米新品種中單808和中單909培育與應用 黃長玲,劉志芳,李新海,吳宇錦,李紹明,王紅武,李少昆,胡小嬌,李????坤,謝傳曉 中國農業科學院作物科學研究所,中國農業大學 農業農村部 二等獎
6 林業組 混合材高得率清潔制漿關鍵技術及產業化 房桂干,鄧擁軍,戴紅旗,許????鳳,耿光林,劉燕韶,沈葵忠,范剛華,丁來保,盤愛享 中國林業科學研究院林產化學工業研究所,南京林業大學,北京林業大學,山東晨鳴紙業集團股份有限公司,山東華泰紙業股份有限公司,江蘇金沃機械有限公司 國家林業和草原局 二等獎
7 林業組 東北東部山區森林保育與林下資源高效利用技術 朱教君,于立忠,何興元,閆巧玲,楊????凱,王政權,李秀芬,劉常富,高????添,佟立君 中國科學院沈陽應用生態研究所,中國科學院東北地理與農業生態研究所,東北林業大學,中國林業科學研究院森林生態環境與保護研究所,沈陽農業大學,黑龍江省林業科學院 中國科學院 二等獎
8 林業組 植物細胞壁力學表征技術體系構建及應用 費本華,余????雁,王????戈,趙榮軍,王漢坤,田根林,黃安民,王小青,劉杏娥,程海濤 國際竹藤中心,中國林業科學研究院木材工業研究所,上海中晨數字技術設備有限公司,中國纖維質量監測中心 國家林業和草原局 二等獎
9 林業組 中國特色蘭科植物保育與種質創新及產業化關鍵技術 蘭思仁,劉仲健,曾宋君,尹俊梅,羅毅波,石京山,宋希強,何碧珠,彭東輝,黃瑞寶 福建農林大學,中國熱帶農業科學院熱帶作物品種資源研究所,中國科學院華南植物園,遵義醫科大學,中國科學院植物研究所,海南大學,福建連城蘭花股份有限公司 福建省 二等獎
10 林業組 人造板連續平壓生產線節能高效關鍵技術 杜官本,雷????洪,李濤洪,楊志強,劉????翔,儲鍵基,劉保衛,王????輝,周曉劍,文天國 西南林業大學,上海人造板機器廠有限公司,云南新澤興人造板有限公司,東營正和木業有限公司,商丘市鼎豐木業股份有限公司 云南省 二等獎
11 養殖業組 蛋鴨種質創新與產業化 盧立志,陳國宏,李柳萌,黃 瑜,孫 靜,沈軍達,徐 琪,曾 濤,李清逸,陳 黎 浙江省農業科學院,揚州大學,諸暨市國偉禽業發展有限公司,湖北省農業科學院畜牧獸醫研究所,福建省農業科學院畜牧獸醫研究所,湖北神丹健康食品有限公司 浙江省 二等獎
12 養殖業組 豬健康養殖的飼用抗生素替代關鍵技術及應用 汪以真,馮 杰,江青艷,楊彩梅,胡彩虹,鄧近平,李浙烽,劉雪連,杜華華,路則慶 浙江大學,華南農業大學,北京大北農科技集團股份有限公司,浙江農林大學,浙江惠嘉生物科技股份有限公司,杭州康德權飼料有限公司,天邦食品股份有限公司 中國農學會 二等獎
13 養殖業組 動物專用新型抗菌原料藥及制劑創制與應用 劉雅紅,吳連勇,黃青山,曾振靈,方炳虎,黃顯會,程雪嬌,孔 梅,丁煥中,張曉會 華南農業大學,齊魯動物保健品有限公司,上海高科聯合生物技術研發有限公司,廣東溫氏大華農生物科技有限公司,天津市中升挑戰生物科技有限公司,洛陽惠中獸藥有限公司 廣東省 二等獎
14 養殖業組 家畜養殖數字化關鍵技術與智能飼喂裝備創制及應用 熊本海,蔣林樹,楊 亮,胡肄農,羅清堯,羅遠明,曹 沛,溫志芬,高華杰,鄭姍姍 中國農業科學院北京畜牧獸醫研究所,北京農學院,江蘇省農業科學院,河南南商農牧科技股份有限公司,無錫市富華科技有限責任公司,溫氏食品集團股份有限公司,北京大北農科技集團股份有限公司 北京市 二等獎
15 養殖業組 飼草優質高效青貯關鍵技術與應用 楊富裕,玉 柱,張建國,徐春城,許慶方,劉忠寬,丁武蓉,徐智明,李存福,謝建將 中國農業大學,華南農業大學,蘭州大學,山西農業大學,河北省農林科學院農業資源環境研究所,全國畜牧總站,四川高福記生物科技有限公司 中國農學會 二等獎
16 養殖業組 草魚健康養殖營養技術創新與應用 周小秋,鄺聲耀,馮 琳,戈賢平,劉輝芬,姜維丹,米海峰,吳 培,劉 揚,唐 凌 四川農業大學,通威股份有限公司,廣州市科虎生物技術研究開發中心,四川省畜牧科學研究院,四川省畜科飼料有限公司,中國水產科學研究院淡水漁業研究中心,成都美溢德生物技術有限公司 四川省 二等獎
17 養殖業組 豬圓環病毒病的免疫預防關鍵技術研究及應用 周繼勇,劉長明,劉 爵,楊漢春,金玉蘭,顧金燕,粟 碩,李守軍,邢 剛,邱文英 浙江大學,中國農業科學院哈爾濱獸醫研究所,中國農業大學,北京市農林科學院,南京農業大學,天津瑞普生物技術股份有限公司,華派生物工程集團有限公司 浙江省 二等獎
18 科普組 《急診室故事》醫學科普紀錄片 方秉華,王 韜,曾 榮,孫 烽,徐建青,王昕軼,楊 光,朱建輝 上海市 二等獎
19 科普組 優質專用小麥生產關鍵技術百問百答 趙廣才,常旭虹,王德梅,楊玉雙,陶志強,王艷杰,呂修濤,馬少康,楊天橋,舒 薇 農業農村部 二等獎
20 工人、農民技術創新組 高落差高壓電纜線路無損施工技術創新及應用 何光華 國網江蘇省電力有限公司 中華全國總工會 二等獎
21 工人、農民技術創新組 鎳陽極泥中鉑鈀銠銥綠色高效提取技術 潘從明 金川集團股份有限公司 中華全國總工會 二等獎
22 油氣工程組 中東巨厚復雜碳酸鹽巖油藏億噸級產能工程及高效開發 宋新民,黃永章,王貴海,田昌炳,成忠良,李 勇,范建平,劉合年,許岱文,郭 睿,歐 瑾,李保柱,冀成樓,朱光亞,穆龍新,劉海軍,宮長利,汪 華,馮明生,周賢文,董俊昌,朱恩永,申家鋒,楊思玉,徐忠軍,魏晨吉,蔡開平,聶 臻,李應光,趙麗敏,凌宗發,崔明月,馬文杰,田國臣,宋本彪,劉 昂,高 嚴,李 榮,王良善,范洪祖,杜政學,鄒 科,王雪玲,曹建林,胡丹丹,楊 雙,魏 亮,劉 輝,段天向,劉杏芳 中國石油國際勘探開發有限公司,中國石油天然氣股份有限公司勘探開發研究院,中國石油工程建設有限公司 中國石油天然氣集團有限公司 特等獎
23 油氣工程組 渤海灣盆地深層大型整裝凝析氣田勘探理論技術與重大發現 謝玉洪,薛永安,鄧建明,徐長貴,施和生,周東紅,牛成民,鄧運華,田立新,李慧勇,劉小剛,呂丁友,王 昕,尚鎖貴,張功成 中國海洋石油集團有限公司,中國石油大學(華東),成都理工大學,中國地質大學(武漢),中國石油大學(北京),吉林大學,長江大學,北京石大科勝石油科技有限公司 中國海洋石油集團有限公司 一等獎
24 油氣工程組 多類型復雜油氣藏疊前地震直接反演技術及基礎軟件工業化 印興耀,吳國忱,宗兆云,王興謀,高建虎,杜向東,張廣智,張繁昌,曹丹平,王玉梅 中國石油大學(華東),中國石油化工股份有限公司勝利油田分公司,中海油研究總院有限責任公司,中國石油集團西北地質研究所有限公司 中國石油和化學工業聯合會 二等獎
25 油氣工程組 中國西部海相碳酸鹽巖層系構造-沉積分異與大規模油氣聚集 劉樹根,蔡勛育,何登發,侯明才,周 文,曹俊興,劉 波,陳學華,文華國,孫 瑋 成都理工大學,中國石油化工股份有限公司,中國地質大學(北京),北京大學 四川省 二等獎
26 油氣工程組 薄儲層超稠油高效開發關鍵技術及應用 孫煥泉,張宗檁,束青林,王順華,楊元亮,胡 渤,吳光煥,孫建芳,謝志勤,倫增珉 中國石油化工股份有限公司勝利油田分公司,中國石油化工股份有限公司石油勘探開發研究院 中國石油化工集團有限公司 二等獎
27 輕工組 制漿造紙清潔生產與水污染全過程控制關鍵技術及產業化 陳克復,應廣東,徐 峻,張鳳山,李 軍,曹衍軍,喬 軍,李曉亮,莫立煥,安慶臣,馮郁成,曾勁松,周景蓬,張 偉,韓文佳 華南理工大學,山東太陽紙業股份有限公司,山東華泰紙業股份有限公司,齊魯工業大學 教育部 一等獎
28 輕工組 玉米精深加工關鍵技術創新與應用 劉景圣,閔偉紅,王玉華,龔魁杰,劉曉蘭,鄭明珠,許秀穎,蔡 丹,孫純銳,武麗達 吉林農業大學,山東省農業科學院作物研究所,齊齊哈爾大學,吉林天景食品有限公司,諸城興貿玉米開發有限公司,黃龍食品工業有限公司,保齡寶生物股份有限公司 吉林省 二等獎
29 輕工組 傳統特色肉制品現代化加工關鍵技術及產業化 王守偉,孔保華,喬曉玲,趙 燕,李家鵬,陳文華,臧明伍,李瑩瑩,施延軍,宋忠祥 中國肉類食品綜合研究中心,東北農業大學,湖南唐人神肉制品有限公司,金字火腿股份有限公司,廣州皇上皇集團股份有限公司 中國輕工業聯合會 二等獎
30 輕工組 柑橘綠色加工與副產物高值利用產業化關鍵技術 單 楊,李高陽,付復華,蘇東林,汪秋安,曲昆生,張菊華,劉 偉,丁勝華,沈凡超 湖南省農業科學院,煙臺安德利果膠股份有限公司,湖南熙可食品有限公司,東莞波頓香料有限公司,湖南大學,綿陽迪澳藥業有限公司,辣妹子食品股份有限公司 湖南省 二等獎
31 輕工組 功能性乳酸菌靶向篩選及產業化應用關鍵技術 顧 青,何國慶,李平蘭,李言郡,酈 萍,朱立科,阮 暉,陳 波,趙廣生,林楓翔 浙江工商大學,中國農業大學,浙江大學,杭州娃哈哈集團有限公司,浙江一鳴食品股份有限公司,哈爾濱美華生物技術股份有限公司,杭州新希望雙峰乳業有限公司 浙江省 二等獎
32 紡織組 高性能工業絲節能加捻制備技術與裝備及其產業化 梅順齊,楊華明,聶 儉,汪 斌,潘 松,張 明,楊華年,范紅勇,徐 巧 宜昌經緯紡機有限公司,武漢紡織大學,中國紡織機械(集團)有限公司,北京經緯紡機新技術有限公司 中國紡織工業聯合會 二等獎
33 紡織組 紡織面料顏色數字化關鍵技術及產業化 張瑞云,忻浩忠,張建祥,沈會良,楊紅英,劉淑云,紀 峰,王廣武,薛文良,葛權耕 魯泰紡織股份有限公司,東華大學,香港理工大學,中原工學院,浙江大學 中國紡織工業聯合會 二等獎
34 化工組 水煤漿水冷壁氣化爐系列技術及產業化 張建勝,馬宏波,馮志武,李廣民,張 縵,趙哲軍,原中秋,岳 軍,李化民,趙冬興,王 帥,馬建峰,裴東清,宋文軍,仙運昌 清華大學,山西陽煤化工機械(集團)有限公司,清華大學山西清潔能源研究院,陽煤豐喜肥業(集團)有限責任公司,北京清創晉華科技有限公司 教育部 一等獎
35 化工組 面向制漿廢水零排放的膜制備、集成技術與應用 邢衛紅,李衛星,汪 勇,楊 剛,崔朝亮,范益群,陳 強,丁曉斌,張薈欽,汪效祖 南京工業大學,南京九思高科技有限公司,南通能達水務有限公司,江蘇久吾高科技股份有限公司 中國石油和化學工業聯合會 二等獎
36 化工組 芯片用超高純電子級磷酸及高選擇性蝕刻液生產關鍵技術 李少平,李國璋,楊 超,舒 龍,華 超,熊 濤,王存文,王 杰,路明清,楊 著 湖北興發化工集團股份有限公司,中國科學院過程工程研究所,武漢工程大學,湖北興福電子材料有限公司 中國石油和化學工業聯合會 二等獎
37 化工組 濕法磷酸高值化和清潔生產的微化工技術及應用 駱廣生,王邵東,呂陽成,李紅林,王 凱,田仁道,顏 鵬,吳邦文,李維紅,楊 剛 甕福(集團)有限責任公司,清華大學 中國石油和化學工業聯合會 二等獎
38 化工組 乙烯裝置效益最大化的優化控制技術 杜文莉,錢 鋒,張利軍,智茂軒,李江利,衛 達,王振雷,田 亮,趙 亮,吳 劍 華東理工大學,中國石化上海石油化工股份有限公司,中國石油化工股份有限公司鎮海煉化分公司,中國石油天然氣股份有限公司吉林石化分公司,中國石化揚子石油化工有限公司 上海市 二等獎
39 非金屬材料組 特種高性能橡膠復合材料關鍵技術及工程應用 張立群,包志方,田 明,吳建國,李 宏,孫業斌,楊海波,曲成東,孟 陽,薩日娜 無錫寶通科技股份有限公司,北京化工大學,中國化學工業桂林工程有限公司 中國石油和化學工業聯合會 二等獎
40 非金屬材料組 現代混凝土開裂風險評估與收縮裂縫控制關鍵技術 劉加平,田 倩,王育江,李 磊,姚 婷,李 華,張守治,王文彬,王 瑞,高南簫 東南大學,江蘇蘇博特新材料股份有限公司,江蘇省建筑科學研究院有限公司 中國建筑材料聯合會 二等獎
41 非金屬材料組 功率型高頻寬溫低功耗軟磁鐵氧體關鍵技術及其產業化 嚴 密,白國華,包大新,張雪峰,孫蔣平,馬占華,杜陽忠,金佳瑩,葛洪良,胡 軍 浙江大學,橫店集團東磁股份有限公司,天通控股股份有限公司,杭州電子科技大學,中國計量大學 浙江省 二等獎
42 非金屬材料組 地下空間防水防護用高性能多材多層高分子卷材成套技術及工程應用 田鳳蘭,盧詠來,陳永初,韓忠強,熊玉欽,劉志維,唐湘瑜,梁衛業,劉寶印,劉國慶 北京東方雨虹防水技術股份有限公司,北京化工大學,岳陽東方雨虹防水技術有限責任公司,北京東方雨虹防水工程有限公司 中國建筑材料聯合會 二等獎
43 非金屬材料組 低摩擦固體潤滑碳薄膜關鍵技術及產業化應用 張俊彥,張克金,張 斌,米新艷,龍美彪,高凱雄,黃民備,彭 龍,王 丹,強 力 中國科學院蘭州化學物理研究所,一汽解放汽車有限公司,南岳電控(衡陽)工業技術股份有限公司 甘肅省 二等獎
44 金屬材料組 高品質特殊鋼綠色高效電渣重熔關鍵技術的開發和應用 姜周華,趙 欣,董艷伍,李 杰,臧喜民,劉殿山,李花兵,張英杰,周立新,耿 鑫,劉福斌,張旭東,姜 方,余 強,董君偉 東北大學,寶武特種冶金有限公司,舞陽鋼鐵有限責任公司,遼寧科技大學,通裕重工股份有限公司,中鋼集團邢臺機械軋輥有限公司,大冶特殊鋼股份有限公司,江陰興澄特種鋼鐵有限公司,邢臺鋼鐵有限責任公司,沈陽華盛冶金技術與裝備有限責任公司 中國鋼鐵工業協會 一等獎
45 金屬材料組 大尺寸鋁合金車輪成型關鍵技術及應用 張 虎,徐 佐,張花蕊,徐惠彬,武漢琦,朱志華,李昌海,劉雙勇,簡偉文,陶同祥 北京航空航天大學,中信戴卡股份有限公司,秦皇島信越智能裝備有限公司,佛山市南海奔達模具有限公司,青島航大新材料技術有限公司 王華明,李元元,聶祚仁 二等獎
46 金屬材料組 紅土鎳礦冶煉鎳鐵及冶煉渣增值利用關鍵技術與應用 姜 濤,李光輝,胡志清,田偉光,饒明軍,羅 駿,彭志偉,何叢珍,張元波,梁國燊 中南大學,廣東廣青金屬科技有限公司,寶鋼德盛不銹鋼有限公司 教育部 二等獎
47 金屬材料組 冶金爐窯強化供熱關鍵技術及應用 王 華,王 沖,劉日新,劉玉強,饒文濤,施 哲,孔德頌,王仕博,楊 偉,黃夏蘭 昆明理工大學,中國銅業有限公司,金川集團股份有限公司,北京賽維美高科技有限公司,寶山鋼鐵股份有限公司 中國有色金屬工業協會 二等獎
48 金屬材料組 綠色高效電弧爐煉鋼技術與裝備的開發應用 朱 榮,黃其明,余維江,馬全峰,李景禾,張豫川,魏光升,石秋強,朱 賀,謝 建 中冶賽迪工程技術股份有限公司,北京科技大學,西安電爐研究所有限公司,長春三鼎變壓器有限公司,天津鋼管集團股份有限公司,無錫紅旗除塵設備有限公司,中冶陜壓重工設備有限公司 中國冶金科工集團有限公司 二等獎
49 金屬材料組 鋁合金節能輸電導線及多場景應用 李紅英,韓 鈺,祝志祥,陳保安,楊長龍,黨 朋,劉蛟蛟,袁 駿,馬 軍,汪傳斌 全球能源互聯網研究院有限公司,中南大學,國網遼寧省電力有限公司,上海電纜研究所有限公司,國網湖南省電力有限公司,亨通集團有限公司,遠東控股集團有限公司 中國有色金屬工業協會 二等獎
50 機械組 海上大型絞吸疏浚裝備的自主研發與產業化 譚家華,顧 明,侯曉明,費 龍,何炎平,陳源華,王 健,張晴波,朱 榮,楊 啟,俞孟蕻,嚴忠勝,孟咸宏,陳新華,顧敏童,丁樹友,李 晞,夏利娟,周瑞平,向功順,張曉楓,蔣如宏,鄭琳珠,甄義省,黃 超,朱連宇,劉亞東,張寶輝,徐而敏,趙永生,凌良勇,王立強,余 龍,王 煒,戴文伯,陳新權,劉 淵,嚴云福,谷孝利,丁 勇,楊正軍,馮永軍,洪國軍,姜國旺,丁金鴻,林 森,蘇 貞,李曉燕,繆袁泉,羅 剛 上海交通大學,中交天津航道局有限公司,中交上海航道局有限公司,長江航道局,中國船舶工業集團公司第七〇八研究所,江蘇科技大學,上海振華重工(集團)股份有限公司,中交疏浚技術裝備國家工程研究中心有限公司,江蘇海新船務重工有限公司,上海船用柴油機研究所(中國船舶重工集團公司第七一一研究所),廣州文沖船廠有限責任公司,中交疏浚(集團)股份有限公司,招商局重工(深圳)有限公司,中國鐵建港航局集團有限公司,武漢理工大學,中交廣州航道局有限公司,江蘇海宏建設工程有限公司,上海齊耀重工有限公司 教育部 特等獎
51 機械組 中厚板及難焊材料激光焊接與復雜曲面曲線激光切割技術及裝備 陳根余,陳 焱,張 屹,劉旭飛,唐景龍,金湘中,鄧時累,范國成,歐陽征定,劉炳偉 湖南大學,大族激光科技產業集團股份有限公司,鄭州宇通客車股份有限公司 教育部 二等獎
52 機械組 塑料注射成形過程形性智能調控技術及裝備 周華民,張 云,趙 朋,李德群,陳宇宏,黃志高,饒啟琛,徐 斌,沈亞強,汪智勇 華中科技大學,浙江大學,博創智能裝備股份有限公司,中國航發北京航空材料研究院,瑞聲光電科技(常州)有限公司,深圳市兆威機電股份有限公司,群達模具(深圳)有限公司 單忠德,李培根,王振國 二等獎
53 機械組 商用車機械自動變速式混合動力系統總成關鍵技術及其產業化應用 李 亮,王欽普,李 磊,宋 健,楊 超,王翔宇,秦志東,劉國慶,李紅志,潘鳳文 清華大學,蘇州綠控傳動科技股份有限公司,濰柴動力股份有限公司,中國重型汽車集團有限公司,北汽福田汽車股份有限公司,中通客車控股股份有限公司 北京市 二等獎
54 機械組 重載列車與軌道相互作用安全保障關鍵技術及工程應用 王開云,翟婉明,孟憲洪,劉鵬飛,于躍斌,張志和,許仲兵,王 勇,陳再剛,凌 亮 西南交通大學,朔黃鐵路發展有限責任公司,中車齊齊哈爾車輛有限公司,中車大同電力機車有限公司,成都暢通宏遠科技股份有限公司 四川省 二等獎
55 機械組 高端印制電路板高效高可靠性微細加工技術與應用 王成勇,付連宇,鄭李娟,王成勇,徐 濤,屈建國,詹世敬,陳正清,崔 榮,張倫強 廣東工業大學,深圳市金洲精工科技股份有限公司,深南電路股份有限公司,株洲硬質合金集團有限公司,廣州杰賽科技股份有限公司,生益電子股份有限公司,深圳市柳鑫實業股份有限公司 廣東省 二等獎
56 動力電氣與民核一組 先進核電站大型模塊化鋼板-混凝土組合結構關鍵技術及應用 潘 蓉,張興斌,鄭明光,葛鴻輝,孫運輪,褚 濛,榮 華,謝利平,郭全全,楊 悅,李文恒,樊永生,宋曉冰,李國平,李 輝 中冶建筑研究總院有限公司,上海核工程研究設計院有限公司,環境保護部核與輻射安全中心,中核能源科技有限公司,中國核工業第二二建設有限公司,中國核工業二四建設有限公司,山東核電設備制造有限公司,山西太鋼不銹鋼股份有限公司,北京航空航天大學,上海交通大學 中國冶金科工集團有限公司 一等獎
57 動力電氣與民核一組 跨臨界CO2熱泵的并行復合循環關鍵技術及其應用 曹 鋒,彭學院,水春雨,賈曉晗,漆鵬程,王守國,李 鋼,唐學平,殷 翔,馮健美 西安交通大學,中國鐵道科學研究院集團有限公司,江蘇白雪電器股份有限公司,山東美琳達再生能源開發有限公司 陜西省 二等獎
58 動力電氣與民核一組 新型多溫區SCR脫硝催化劑與低能耗脫硝技術及應用 楊勇平,陸 強,張東曉,沈明忠,董長青,趙 莉,程俊峰,朱 躍,喬凱榮,曲艷超 華北電力大學,中國華電集團有限公司,中國華電科工集團有限公司,華電電力科學研究院有限公司,北京華電光大環境股份有限公司,北京清新環境技術股份有限公司 教育部 二等獎
59 動力電氣與民核一組 燃煤電站硫氮污染物超低排放全流程協同控制技術及工程應用 向 軍,胡 松,張 瑾,張開元,蘇 勝,吳雪萍,汪 一,于寶成,王樂樂,李德波 華中科技大學,武漢龍凈環保工程有限公司,北京清新環境技術股份有限公司,福建龍凈環保股份有限公司,蘇州西熱節能環保技術有限公司,廣東電科院能源技術有限責任公司,武漢天和技術股份有限公司 湖北省 二等獎
60 動力電氣與民核二組 脈沖強磁場國家重大科技基礎設施 華中科技大學,西北有色金屬研究院,北京大學,中國電力科學研究院有限公司,中國科學院物理研究所,湖南大學,南京大學,復旦大學,南方電網科學研究院有限責任公司,東北大學 郭劍波,趙憲庚,李建剛 一等獎
61 動力電氣與民核二組 青藏地區可再生能源獨立供電系統關鍵技術及工程應用 王偉勝,劉 純,丁 明,何國慶,許洪華,唐成虹,李光輝,余 勇,劉曉明,劉 芳 中國電力科學研究院有限公司,合肥工業大學,國電南瑞科技股份有限公司,北京科諾偉業科技股份有限公司,陽光電源股份有限公司,國網西藏電力有限公司,龍源西藏新能源有限公司 中國電機工程學會 二等獎
62 動力電氣與民核二組 電制熱儲熱提升電網消納風電能力的關鍵技術與規模化應用 葛維春,黃其勵,陳 群,朱建新,王建國,邢作霞,劉富家,李家玨,王順江,葛延峰 國網遼寧省電力有限公司,沈陽世杰電器有限公司,沈陽工業大學,東北電力大學,清華大學,北京科東電力控制系統有限責任公司,國網吉林省電力有限公司 遼寧省 二等獎
63 動力電氣與民核二組 千萬千瓦級風光電集群源網協調控制關鍵技術及應用 汪寧渤,徐泰山,馬世英,王 多,魯宗相,周 強,劉文穎,周識遠,馬彥宏,王昊昊 國網甘肅省電力公司,國電南瑞科技股份有限公司,中國電力科學研究院有限公司,清華大學,華北電力大學,許繼集團有限公司,國電甘肅電力有限公司 甘肅省 二等獎
64 電子與科學儀器組 高光效長壽命半導體照明關鍵技術與產業化 李晉閩,林科闖,王軍喜,伊曉燕,劉志強,范玉缽,林洺鋒,朱曉東,李國平,袁毅凱,阮 軍,梁 毅,吳晞敏,蔡文必,劉乃鑫 中國科學院半導體研究所,三安光電股份有限公司,廈門華聯電子股份有限公司,深圳市洲明科技股份有限公司?,河北立德電子有限公司,北京良業環境技術股份有限公司,鴻利智匯集團股份有限公司,佛山市國星光電股份有限公司,北京半導體照明科技促進中心,廈門光莆電子股份有限公司 中國科學院 一等獎
65 電子與科學儀器組 高性能MEMS器件設計與制造關鍵技術及應用 黃慶安,周再發,聶 萌,徐 波,夏長奉,黃見秋,李偉華,唐潔影,朱 真,王 磊 東南大學,江蘇英特神斯科技有限公司,無錫華潤上華科技有限公司 教育部 二等獎
66 電子與科學儀器組 面向柔性光電子的微納制造關鍵技術與應用 陳林森,方宗豹,周小紅,浦東林,朱鵬飛,魏國軍,葉 燕,朱昊樞,朱 鳴,張 恒 蘇州大學,蘇州蘇大維格科技集團股份有限公司 江蘇省 二等獎
67 計算機與自動控制組 FT-1500A高性能通用64位微處理器及應用 竇 強,趙振宇,王永文,鄧讓鈺,高 軍,周宏偉,鄧 宇,潘國騰,張承義,龔 銳,鄧 林,歐國東,郭御風,馬 卓,隋兵才 中國人民解放軍國防科技大學,中國電子信息產業集團有限公司,天津飛騰信息技術有限公司 湖南省 一等獎
68 計算機與自動控制組 高效能異構并行調度關鍵技術及應用 李肯立,劉 杰,唐 卓,李仁發,張云泉,劉文彬,李哲濤,秦 拯,李姍姍,彭紹亮 湖南大學,中國人民解放軍國防科技大學,中國科學院計算技術研究所,湖南長城信息金融設備有限責任公司 湖南省 二等獎
69 計算機與自動控制組 支持互聯網級關鍵核心業務的分布式數據庫系統 周傲英,錢衛寧,蔡 鵬,周 烜,陳海林,胡卉芪,張 蓉,張 召,董啟文,高 明 華東師范大學,珍島信息技術(上海)股份有限公司 上海市 二等獎
70 計算機與自動控制組 面向公共安全的大規模監控視頻智能處理技術及應用 李 波,朱 江,胡海苗,李 欣,廖勝才,王 蓉,雷 震,姜偉浩,劉 偲,鄭 錦 北京航空航天大學,杭州海康威視數字技術股份有限公司,中國科學院自動化研究所,中國人民公安大學 趙沁平,張廣軍,樊邦奎 二等獎
71 計算機與自動控制組 編碼攝像關鍵技術及應用 季向陽,王貴錦,張永兵,劉振宇,楊 藝,李曉波,萬鵬飛,張 剛,施陳博,連曉聰 清華大學,清華大學深圳研究生院,凌云光技術集團有限責任公司,淘寶(中國)軟件有限公司,廈門美圖之家科技有限公司,北京數碼視訊科技股份有限公司 工業和信息化部 二等獎
72 土木建筑一組 高層鋼-混凝土混合結構的理論、技術與工程應用 周緒紅,劉界鵬,傅學怡,張素梅,楊想兵,徐 坤,徐國軍,楊 波,童根樹,周期石,林旭川,張小冬,李 江,王宇航,劉曉剛 重慶大學,悉地國際設計顧問(深圳)有限公司,中建鋼構有限公司,浙江綠筑集成科技有限公司,中冶建筑研究總院有限公司,哈爾濱工業大學,湖南大學,浙江大學,中國地震局工程力學研究所,中南大學 中國鋼結構協會 一等獎
73 土木建筑一組 綠色公共建筑環境與節能設計關鍵技術研究及應用 林波榮,徐宏慶,李曉鋒,朱穎心,曹 彬,邵雙全,肖 偉,李紫微,王 者,代宏峰 清華大學,北京市建筑設計研究院有限公司,中國科學院理化技術研究所,中建一局集團建設發展有限公司,北京清華同衡規劃設計研究院有限公司 北京市 二等獎
74 土木建筑一組 大跨度結構技術創新與工程應用 朱忠義,束偉農,張晉勛,王澤強,劉 楓,陳 凱,鄭 云,蔡 蕾,周忠發,周黎光 北京市建筑設計研究院有限公司,中冶建筑研究總院有限公司,中國建筑科學研究院有限公司,北京城建集團有限責任公司,江蘇滬寧鋼機股份有限公司,北京市建筑工程研究院有限責任公司 中國鋼結構協會 二等獎
75 土木建筑一組 混凝土結構非接觸式檢測評估與高效加固修復關鍵技術 吳 剛,何小元,魏 洋,蔣劍彪,竇勇芝,劉 釗,王春林,謝正元,李金濤,田永丁 東南大學,北京特希達科技有限公司,柳州歐維姆機械股份有限公司,南京林業大學,柳州歐維姆工程有限公司,北京九通衢檢測技術股份有限公司 中國公路學會 二等獎
76 土木建筑二組 上海中心大廈工程關鍵技術 龔 劍,丁潔民,顧建平,賈 堅,朱毅敏,陳曉明,呂西林,葛 清,楊新華,錢 峰,顧國榮,韓繼紅,賈寶榮,王 健,高振鋒 上海建工集團股份有限公司,同濟大學建筑設計研究院(集團)有限公司,上海中心大廈建設發展有限公司,同濟大學,上海建工一建集團有限公司,三一汽車制造有限公司,上海市機械施工集團有限公司,上海巖土工程勘察設計研究院有限公司,上海市建筑科學研究院(集團)有限公司,上海材料研究所 上海市 一等獎
77 土木建筑二組 長大深埋擠壓性圍巖鐵路隧道設計施工關鍵技術及應用 趙 勇,李國良,李 雷,熊春庚,劉志春,楊木高,肖廣智,李 寧,李 響,張旭東 中鐵第一勘察設計院集團有限公司,中國鐵路經濟規劃研究院有限公司,蘭渝鐵路有限責任公司,石家莊鐵道大學,中鐵十一局集團有限公司,中鐵西南科學研究院有限公司,中鐵十二局集團有限公司 中國鐵路總公司 二等獎
78 土木建筑二組 河谷場地地震動輸入方法及工程抗震關鍵技術 高玉峰,王景全,吳勇信,韓 強,肖 楊,曾永平,張 寧,張 飛,胡遵福,劉夫江 河海大學,中鐵二院工程集團有限責任公司,東南大學,重慶大學,北京工業大學,山東省臨沂市水利勘測設計院,山東臨沂水利工程總公司 教育部 二等獎
79 土木建筑二組 強風作用下高速鐵路橋上行車安全保障關鍵技術及應用 何旭輝,韓 艷,鄒云峰,郭文華,王 浩,蘇 偉,李龍安,敬海泉,文望青,郭向榮 中南大學,中鐵大橋勘測設計院集團有限公司,中國鐵路設計集團有限公司,中鐵第四勘察設計院集團有限公司,長沙理工大學,東南大學,高速鐵路建造技術國家工程實驗室 詹天佑科學技術發展基金會 二等獎
80 水利組 長江三峽樞紐工程 中國長江三峽集團有限公司,水利部長江水利委員會,長江勘測規劃設計研究院,中國能源建設集團有限公司,中國電力建設集團有限公司,哈爾濱電機廠有限責任公司,東方電氣集團東方電機有限公司,中國長江電力股份有限公司,中國三峽建設管理有限公司,三峽機電工程技術有限公司,中國葛洲壩集團股份有限公司,長江水利委員會長江科學院,中國水利水電科學研究院,水利部交通運輸部國家能源局南京水利科學研究院,清華大學,河海大學,武漢大學,長江水利委員會水文局,中國水利水電第八工程局有限公司,中國水利水電第四工程局有限公司,中國葛洲壩集團機電建設有限公司,中國葛洲壩集團三峽建設工程有限公司,長江三峽技術經濟發展有限公司,中國電建集團西北勘測設計研究院有限公司,天津大學,中國科學院水生生物研究所,中國科學院電工研究所,長江流域水資源保護局,水電水利規劃設計總院,三峽大學 水利部 特等獎
81 水利組 復雜水域動力特征和生境要素模擬與調控關鍵技術及應用 陳永燦,李 嘉,劉昭偉,李 翀,江春波,安瑞冬,呂平毓,鄧 云,朱德軍,李 然 清華大學,四川大學,西南科技大學,中國長江三峽集團有限公司,長江水利委員水文局長江上游水文水資源勘測局 水利部 二等獎
82 水利組 長三角地區城市河網水環境提升技術與應用 李 云,范子武,唐洪武,吳時強,陳求穩,朱雪誕,顧正華,謝 忱,吳修鋒,許 明 水利部交通運輸部國家能源局南京水利科學研究院,河海大學,上海勘測設計研究院有限公司,浙江大學,江河瑞通(北京)技術有限公司,江蘇省環境科學研究院,南京瑞迪建設科技有限公司 中國水利學會 二等獎
83 交通運輸一組 復雜艱險山區高速公路大規模隧道群建設及營運安全關鍵技術 何 川,方 勇,王明年,李祖偉,汪 波,韓 直,晏啟祥,吳德興,林才奎,陳樂生,李玉文,李海鷹,曾 忠,王衛平,許金華 西南交通大學,重慶高速公路集團有限公司,招商局重慶交通科研設計院有限公司,四川省交通運輸廳公路規劃勘察設計研究院,浙江省交通規劃設計研究院有限公司,廣東省長大公路工程有限公司,四川公路橋梁建設集團有限公司,四川廣甘高速公路有限責任公司,四川都汶公路有限責任公司,成都金隧自動化工程有限責任公司 中國公路學會 一等獎
84 交通運輸一組 黃河中下游地區粉土路基建造支撐技術及工程應用 崔新壯,李 晉,張軍輝,張 炯,吳萬平,孫亞剛,黃志福,張 珂,王廣月,王 園 山東大學,山東交通學院,長沙理工大學,山東省交通規劃設計院?,中交一公局集團有限公司,中交第二公路勘察設計研究院有限公司,安徽省交通控股集團有限公司 山東省 二等獎
85 交通運輸一組 公路橋梁檢測新技術研發與應用 周建庭,張勁泉,杜博文,張 洪,廖 棱,馬 虎,傅宇方,張奔牛,周海俊,王福敏 重慶交通大學,交通運輸部公路科學研究所,北京航空航天大學,深圳大學,重慶市軌道交通(集團)有限公司,林同棪國際工程咨詢(中國)有限公司,招商局重慶交通科研設計院有限公司 中國公路學會 二等獎
86 交通運輸一組 車用高性能制動系統關鍵技術及產業化 張俊智,王麗芳,施正堂,龍元香,燕少德,何承坤,李 芳,李立剛,茍晉芳,袁 野 清華大學,浙江亞太機電股份有限公司,廣州瑞立科密汽車電子股份有限公司,中國科學院電工研究所 中國汽車工程學會 二等獎
87 交通運輸二組 ARJ21噴氣支線客機工程 陳 勇,吳興世,郭博智,趙 鵬,陳迎春,謝燦軍,田劍波,常 紅,白永寬,沈小明,趙克良,修忠信,朱廣榮,呂 軍,趙春玲 中國商用飛機有限責任公司,中國航空工業集團有限公司 中國航空學會 一等獎
88 交通運輸二組 中國民航數字化協同管制新技術及應用 朱衍波,蔡開泉,羅喜伶,康 南,馬 兵,嚴勇杰,唐曄旸,閆 然,孫小倩,趙 亮 北京航空航天大學,民航數據通信有限責任公司,中國民用航空局空中交通管理局,中國電子科技集團公司第二十八研究所,南京萊斯信息技術股份有限公司 徐向陽,周志成,王????巍 二等獎
89 交通運輸二組 大型飛機研制強度關鍵技術及應用 王彬文,段世慧,董登科,牟讓科,楊勝春,韓克岑,王正龍,聶小華,弓云昭,陳先民 中國飛機強度研究所,中國商用飛機有限責任公司上海飛機設計研究院,中航通飛研究院有限公司 中國航空學會 二等獎
90 交通運輸二組 高速鐵路高性能混凝土成套技術與工程應用 何華武,謝永江,謝友均,王 玲,李化建,王召祜,陳惠蘇,龍廣成,王立軍,仲新華 中國鐵道科學研究院集團有限公司,中南大學,東南大學,中國建筑材料科學研究總院有限公司,中國鐵路設計集團有限公司,中鐵十二局集團有限公司,中鐵四局集團有限公司 中國鐵路總公司 二等獎
91 交通運輸二組 近淺海新型構筑物設計、施工與安全保障關鍵技術 李華軍,張 鴻,劉 勇,梁丙臣,翟世鴻,張永濤,楊秀禮,唐橋梁,廖紹華,黃維平 中國海洋大學,中交第二航務工程局有限公司,中國港灣工程有限責任公司,中石化石油工程設計有限公司,中交武漢港灣工程設計研究院有限公司 青島市 二等獎
92 標準計量與文體科技組 新能源汽車能源系統關鍵共性檢測技術及標準體系 楊世春,吳志新,王 芳,張彩萍,張 欣,陳 飛,劉 震,周 榮,秦興才,劉桂彬 北京航空航天大學,中國汽車技術研究中心有限公司,北京交通大學,福建星云電子股份有限公司,天津力神電池股份有限公司 中國汽車工程學會 二等獎
93 標準計量與文體科技組 食品中化學性有害物檢測關鍵技術創新及應用 張 峰,楊丙成,岳振峰,陳 達,國 偉,何艷玲,王秀娟,賈東芬 中國檢驗檢疫科學研究院,華東理工大學,深圳出入境檢驗檢疫局食品檢驗檢疫技術中心,天津大學,北京陸橋技術股份有限公司,北京六角體科技發展有限公司 國家市場監督管理總局 二等獎
94 標準計量與文體科技組 考古現場脆弱性文物臨時固型提取及其保護技術 羅宏杰,周 鐵,容 波,韓向娜,房 強,黃 曉,張秉堅,姜 標,王春燕,李偉東 秦始皇帝陵博物院,中國科學院上海硅酸鹽研究所,上海大學,中國科學院上海有機化學研究所,浙江大學,北京科技大學 國家文物局 二等獎
95 環境保護組 稻田鎘砷污染阻控關鍵技術與應用 李芳柏,黃道友,馬義兵,林玉鎖,劉曉文,李永濤,劉代歡,劉傳平,劉承帥,朱奇宏 廣東省生態環境技術研究所,中國科學院亞熱帶農業生態研究所,中國農業科學院農業資源與農業區劃研究所,生態環境部南京環境科學研究所,環境保護部華南環境科學研究所,華南農業大學,永清環保股份有限公司 廣東省 二等獎
96 環境保護組 大型污水廠污水污泥臭氣高效處理工程技術體系與應用 張 辰,周 琪,朱南文,譚學軍,張 欣,謝 麗,鄒偉國,王 磊,王逸賢,董 磊 上海市政工程設計研究總院(集團)有限公司,同濟大學,上海交通大學 上海市 二等獎
97 環境保護組 煤矸石山自燃污染控制與生態修復關鍵技術及應用 胡振琪,汪云甲,趙 平,趙艷玲,張成梁,肖亞寧,李海東,谷明川,馮國寶,李美生 中國礦業大學(北京),中國礦業大學,生態環境部南京環境科學研究所,山西潞安礦業(集團)有限責任公司,北京東方園林環境股份有限公司,中國平煤神馬能源化工集團有限責任公司,陽泉煤業(集團)股份有限公司 教育部 二等獎
98 環境保護組 淮河流域閘壩型河流廢水治理與生態安全利用關鍵技術 李愛民,安樹青,徐洪斌,買文寧,何爭光,李 潔,譚云飛,李睿華,謝顯傳,劉福強 南京大學,鄭州大學,河南省環境保護科學研究院,鄭州市污水凈化有限公司,南京大學鹽城環保技術與工程研究院,南京環保產業創新中心有限公司,河南君和環保科技有限公司 中國環境科學學會 二等獎
99 環境保護組 工業園區有毒有害氣體光學監測技術及應用 劉建國,劉 誠,張玉鈞,李相賢,謝品華,徐 亮,何 瑩,敖小強,吳華峰,付 強 中國科學院合肥物質科學研究院,中國科學技術大學,合肥學院,中國環境監測總站,北京雪迪龍科技股份有限公司,合肥金星機電科技發展有限公司,安徽藍盾光電子股份有限公司 安徽省 二等獎
100 環境保護組 廢棄物焚燒與鋼鐵冶煉二惡英污染控制技術與對策 鄭明輝,李咸偉,劉文彬,孫陽昭,姜鴻安,俞勇梅,任志遠,劉國瑞,蘇貴金,何曉蕾 中國科學院生態環境研究中心,寶山鋼鐵股份有限公司,環境保護部環境保護對外合作中心,中科實業集團(控股)有限公司 中國科學院 二等獎
101 環境保護組 煉化含硫廢氣超低硫排放及資源化利用成套技術開發與應用 劉愛華,商劍峰,曹東學,王玉亮,王吉平,陳齊全,胡 敏,劉劍利,高步良 中國石油化工股份有限公司齊魯分公司,中國石油化工股份有限公司中原油田普光分公司,山東齊魯科力化工研究院有限公司,中石化洛陽工程有限公司,中國石油化工股份有限公司九江分公司 中國石油化工集團有限公司 二等獎
102 氣候變化與自然災害監測組 重大工程滑坡動態評價、監測預警與治理關鍵技術 唐輝明,胡新麗,李長冬,王亮清,熊承仁,吳益平,張世殊,章廣成,黃書嶺,吳 瓊 中國地質大學(武漢),中國電建集團成都勘測設計研究院有限公司,長江水利委員會長江科學院 湖北省 二等獎
103 氣候變化與自然災害監測組 空間高性能紫外/真空紫外光譜探測技術及應用 王淑榮,宋克非,林冠宇,黃 煜,薛慶生,馬慶軍,汪龍祺,楊小虎,李占峰,李 博 中國科學院長春光學精密機械與物理研究所 吉林省 二等獎
104 內科與預防醫學組 血液系統疾病出凝血異常診療新策略的建立及推廣應用 吳德沛,阮長耿,韓 悅,武 藝,陳蘇寧,黃玉輝,王兆鉞,戴克勝,傅建新,趙益明 蘇州大學附屬第一醫院,蘇州大學 江蘇省 二等獎
105 內科與預防醫學組 急性冠脈綜合征精準介入診療體系的建立與應用 于 波,霍 勇,候靜波,賈海波,王 挺,田進偉,邢 磊,胡思寧,代建南,馬麗佳 哈爾濱醫科大學,北京大學第一醫院,樂普(北京)醫療器械股份有限公司 張????運,程????京,孟安明 二等獎
106 內科與預防醫學組 乳腺癌精準診療關鍵技術創新與應用 徐兵河,馬 飛,孫 強,袁 芃,林東昕,代 敏,王佳玉,張 頻,李 青,張保寧 中國醫學科學院腫瘤醫院,中國醫學科學院北京協和醫院 中國醫療保健國際交流促進會 二等獎
107 內科與預防醫學組 肺癌精準診療關鍵技術研究與推廣應用 周彩存,張 艱,范 云,許 川,許亞萍,任勝祥,蘇春霞,蔣 濤,何 偉,孫蘇彭 同濟大學,中國人民解放軍空軍軍醫大學第一附屬醫院,浙江省腫瘤醫院,中國人民解放軍陸軍軍醫大學,格諾思博生物科技南通有限公司,杭州凱保羅生物科技有限公司 上海市 二等獎
108 內科與預防醫學組 消化系統腫瘤分子標志物的發現及臨床應用 徐瑞華,王 峰,駱卉妍,關新元,元云飛,云徑平,康鐵邦,邵建永,鞠懷強,邱妙珍 中山大學腫瘤防治中心 中華醫學會 二等獎
109 內科與預防醫學組 基于外周血分子分型的肺癌個體化診療體系建立及臨床推廣應用 王 潔,王綠化,王志杰,畢 楠,陳克能,白 樺,白 凡,高亦博,段建春,阮 力 北京協和醫學院,北京腫瘤醫院,廈門艾德生物醫藥科技股份有限公司,北京大學 教育部 二等獎
110 內科與預防醫學組 內鏡微創治療食管疾病技術體系的創建與推廣 周平紅,徐美東,姚禮慶,鐘蕓詩,李全林,張軼群,陳巍峰,蔡明琰,胡健衛,陳 濤 復旦大學附屬中山醫院 上海市 二等獎
111 內科與預防醫學組 心血管疾病磁共振診斷體系的創建與應用 趙世華,陸敏杰,何作祥,陳秀玉,張 巖,程懷兵,閆朝武,尹 剛,蘭 天,戴琳琳 中國醫學科學院阜外醫院 國家衛生健康委員會 二等獎
112 中醫中藥組 中醫脈絡學說構建及其指導微血管病變防治 吳以嶺,楊躍進,賈振華,李新立,黃從新,楊明會,曹克將,董 強,吳偉康,曾定尹,溫進坤,高彥彬,周京敏,魏 聰,鄭青山 河北以嶺醫藥研究院有限公司,中國醫學科學院阜外醫院,江蘇省人民醫院,武漢大學人民醫院,中國人民解放軍總醫院,復旦大學附屬華山醫院,中山大學,河北醫科大學,首都醫科大學,復旦大學附屬中山醫院 中華中醫藥學會 一等獎
113 中醫中藥組 雪蓮、人參等藥用植物細胞和不定根培養及產業化關鍵技術 黃璐琦,劉漢石,袁 媛,邵愛娟,劉雅萍,高文遠,陳美蘭,劉 禹,王 娟,劉 娟 大連普瑞康生物技術有限公司,中國中醫科學院中藥研究所,天津大學 大連市 二等獎
114 中醫中藥組 針刺治療缺血性中風的理論創新與臨床應用 許能貴,符文彬,劉健華,徐振華,唐純志,易 瑋,王 舒,楊 駿,崔韶陽,王 琳 廣州中醫藥大學,廣東省中醫院,天津中醫藥大學第一附屬醫院,安徽中醫藥大學第一附屬醫院,廣州中醫藥大學深圳醫院(福田) 國家中醫藥管理局 二等獎
115 中醫中藥組 中藥制造現代化——固體制劑產業化關鍵技術研究及應用 劉紅寧,楊世林,楊 明,朱衛豐,劉旭海,羅曉健,廖正根,陳麗華,鄭 琴,楊 明 江西中醫藥大學,江中藥業股份有限公司,江西濟民可信集團有限公司,天水華圓制藥設備科技有限責任公司,北京翰林航宇科技發展股份公司,哈爾濱納諾機械設備有限公司 江西省 二等獎
116 中醫中藥組 腦卒中后功能障礙中西醫結合康復關鍵技術及臨床應用 陳立典,陶 靜,陳智軒,李湄珍,黃 佳,薛偕華,楊珊莉,柳維林,胡海霞,邢金秋 福建中醫藥大學,香港理工大學,香港大學,廣州一康醫療設備實業有限公司 中國中西醫結合學會 二等獎
117 中醫中藥組 基于中醫原創思維的中藥藥性理論創新與應用 王振國,張 冰,鄧家剛,劉樹民,付先軍,王世軍,李 峰,曾英姿,張 聰,王厚偉 山東中醫藥大學,北京中醫藥大學,廣西中醫藥大學,黑龍江中醫藥大學,山東沃華醫藥科技股份有限公司,上海醫藥集團青島國風藥業股份有限公司 國家中醫藥管理局 二等獎
118 藥物與生物醫學工程組 新型稀缺酶資源研發體系創建及其在醫藥領域應用 謝 恬,許新德,陳俠斌,王秋巖,殷曉浦,曾昭武,王安明,陳大競,侯書榮,徐曉玲 杭州師范大學,浙江醫藥股份有限公司新昌制藥廠 教育部 二等獎
119 藥物與生物醫學工程組 藥物新制劑中乳化關鍵技術體系的建立與應用 張 強,張雪霞,趙焰平,夏桂民,代文兵,周麗瑩,劉樹林,王會娟,吳翠栓,王學清 北京大學,華北制藥股份有限公司,北京泰德制藥股份有限公司,華北制藥集團新藥研究開發有限責任公司,北京德立福瑞醫藥科技有限公司 北京市 二等獎
120 藥物與生物醫學工程組 依替米星和慶大霉素聯產的綠色、高效關鍵技術創新及產業化 陳代杰,李繼安,袁耀佐,胡東輝,林惠敏,王海東,廖廷秀,戴 俊,張會敏,陳舟舟 上海交通大學,上海醫藥工業研究院,常州方圓制藥有限公司,江蘇省食品藥品監督檢驗研究院,河南仁華生物科技有限公司,海南愛科制藥有限公司,內蒙古普因藥業有限公司 陳芬兒,歐陽平凱,錢旭紅 二等獎
121 藥物與生物醫學工程組 頭孢西酮鈉等系列頭孢類藥物共性關鍵技術及產業化 杜冠華,李明華,孫 松,陳 雨,王福清,呂 揚,李明杰,劉明霞,宋良偉,宋麗麗 山東羅欣藥業集團股份有限公司,中國醫學科學院藥物研究所,山東羅欣藥業集團恒欣藥業有限公司,山東裕欣藥業有限公司,中科醫藥行業生產力促進中心有限公司 中國商業聯合會 二等獎
122 藥物與生物醫學工程組 人類重大傳染病動物模型體系的建立及應用 秦 川,高一村,鮑琳琳,公雪杰,高 虹,魏 強,陳福和,鄧 巍,馬元武,楊文龍 中國醫學科學院醫學實驗動物研究所,香港大學,北京科興生物制品有限公司 徐建國,袁國勇,曾益新 二等獎
123 通信組 超高速超長距離T比特光傳輸系統關鍵技術與工程實現 忻向軍,劉 博,常天海,唐 明,李良川,張麗佳,司明鋼,盧彥兆,張 琦 北京郵電大學,華為技術有限公司,華中科技大學 中國電子學會 二等獎
124 通信組 北斗性能提升與廣域分米星基增強技術及應用 周建華,陳俊平,薛 瑞,趙金賢,許祥濱,袁本銀,曹月玲,鞏秀強,趙 鶴,李 銳 北京衛星導航中心,中國科學院上海天文臺,北京航空航天大學,上海司南衛星導航技術股份有限公司,上海華測導航技術股份有限公司,泰斗微電子科技有限公司,北京神州天鴻科技有限公司 中國測繪學會 二等獎
125 通信組 大容量彈性化靈活帶寬光網絡技術創新與規模應用 張 杰,趙永利,李 晗,羅 軍,鄒洪強,張德江,白立榮,羅賢龍,楊 輝,李允博 北京郵電大學,華為技術有限公司,中國移動通信集團有限公司 工業和信息化部 二等獎
126 農藝組 防治農作物主要病蟲害綠色新農藥新制劑的研制及應用 宋寶安,覃兆海,唐 靜,郭 榮,李衛國,金林紅,胡德禹,單煒力,楊 松,唐 衛 貴州大學,中國農業大學,廣西田園生化股份有限公司,全國農業技術推廣服務中心,農業農村部農藥檢定所,江蘇耕耘化學有限公司 中國農學會 二等獎
127 農藝組 黑土地玉米長期連作肥力退化機理與可持續利用技術創建及應用 王立春,趙蘭坡,邊少鋒,任 軍,王 琦,王鴻斌,朱 平,宋鳳斌,安景文,王俊河 吉林省農業科學院,吉林農業大學,中國農業大學,中國科學院東北地理與農業生態研究所,遼寧省農業科學院,黑龍江省農業科學院齊齊哈爾分院 吉林省 二等獎
128 農藝組 植物源油脂包膜肥控釋關鍵技術創建與應用 樊小林,王學江,解永軍,高 強,謝江輝,劉 芳,張立丹,孟遠奪,魯劍巍,劉海林 華南農業大學,五洲豐農業科技有限公司,施可豐化工股份有限公司,吉林農業大學,中國熱帶農業科學院南亞熱帶作物研究所,華中農業大學,全國農業技術推廣服務中心 中國農學會 二等獎
129 農藝組 花生抗逆高產關鍵技術創新與應用 萬書波,張智猛,李新國,李 林,吳正鋒,郭 峰,張佳蕾,李向東,王銘倫,楊 莎 山東省農業科學院,青島農業大學,山東農業大學,湖南農業大學,史丹利農業集團股份有限公司,青島萬農達花生機械有限公司 山東省 二等獎
130 農藝組 重大蔬菜害蟲韭蛆綠色防控關鍵技術創新與應用 張友軍,魏啟文,于 毅,吳青君,薛 明,劉 峰,魏國樹,許國慶,劉長仲,史彩華 中國農業科學院蔬菜花卉研究所,全國農業技術推廣服務中心,山東省農業科學院植物保護研究所,天津市植物保護研究所,山東農業大學,長江大學,甘肅農業大學 農業農村部 二等獎
131 農藝組 茶葉中農藥殘留和污染物管控技術體系創建及應用 陳宗懋,羅逢健,周 利,樓正云,鄭尊濤,張新忠,趙 穎,孫荷芝,楊 梅,王新茹 中國農業科學院茶葉研究所,農業部農藥檢定所,浙江大學 農業農村部 二等獎
132 農業工程組 北方玉米少免耕高速精量播種關鍵技術與裝備 李洪文,張東興,何 進,楊 麗,王慶杰,孫士明,張旭東,刁培松,張晉國,吳運濤 中國農業大學,黑龍江省農業機械工程科學研究院,遼寧省農業機械化研究所,山東理工大學,河北農業大學,河北農哈哈機械集團有限公司 中國農學會 二等獎
133 農業工程組 肉品風味與凝膠品質控制關鍵技術研發及產業化應用 周光宏,徐幸蓮,李春保,祝義亮,章建浩,韓青榮,彭增起,朱儉軍,張萬剛,王虎虎 南京農業大學,江蘇雨潤肉類產業集團有限公司,嘉興艾博實業有限公司,浙江華統肉制品股份有限公司 教育部 二等獎
134 農業工程組 水產集約化養殖精準測控關鍵技術與裝備 李道亮,楊信廷,陳英義,邢克智,吳華瑞,阮懷軍,傅澤田,翟介明,蔣永年,黃訓松 中國農業大學,北京農業信息技術研究中心,天津農學院,山東省農業科學院科技信息研究所,萊州明波水產有限公司,江蘇中農物聯網科技有限公司,福建上潤精密儀器有限公司 中國農學會 二等獎
135 農業工程組 砒砂巖與沙復配成土造田關鍵技術及工程應用 韓霽昌,解建倉,劉彥隨,成生權,王曙光,羅林濤,范王濤,李 瑞,張 揚,王歡元 陜西省土地工程建設集團有限責任公司,中國科學院地理科學與資源研究所,西安理工大學 自然資源部 二等獎
136 資源調查組 中國高精度數字高程基準建立的關鍵技術及其推廣應用 李建成,鄒賢才,姚宜斌,申文斌,魏 輝,王 彬,張士柱,劉 秀,石 強,陳為民,楊一挺,向澤君,張孝成,陳弘奕,李國鵬 武漢大學,湖北省測繪工程院,內蒙古自治區測繪地理信息局,深圳市地籍測繪大隊,寧波市自然資源和規劃局,浙江省第一測繪院,重慶市勘測院,重慶市國土資源和房屋勘測規劃院,山西省測繪工程院,國家測繪地理信息局第一大地測量隊(國家測繪地理信息局精密工程測量院) 中國地理信息產業協會 一等獎
137 資源調查組 國產衛星準實時厘米級精密定軌系統及其重大工程應用 趙齊樂,李 敏,王 猛,劉經南,郭 靖,劉迎娜,耿 濤,胡志剛,陳 國,岳富占 武漢大學,航天恒星科技有限公司 中國測繪學會 二等獎
138 資源調查組 深部資源電磁探測理論技術突破與應用 底青云,薛國強,方廣有,張一鳴,王中興,羅小南,高菊生,朱萬華,安志國,付長民 中國科學院地質與地球物理研究所,中國科學院電子學研究所,北京工業大學,河南省有色金屬地質礦產局,西北有色地質礦業集團有限公司 中國科學院 二等獎
139 資源調查組 西部山區大型滑坡潛在隱患早期識別與監測預警關鍵技術 許 強,湯明高,劉 春,廖明生,巨能攀,胡 偉,朱 星,張 路,黃學斌,李慧生 成都理工大學,同濟大學,武漢大學,中國地質調查局武漢地質調查中心(武漢地質礦產研究所),深圳市北斗云信息技術有限公司 四川省 二等獎
140 資源調查組 超慢速擴張洋中脊熱液硫化物發現與探測關鍵技術創新 陶春輝,李家彪,李 波,席振銖,周建平,劉敬彪,葉 瑛,韓喜球,李振清,孫元宏 自然資源部第二海洋研究所,北京先驅高技術開發公司,中國地質大學(北京),中國地質科學院礦產資源研究所,中南大學,浙江大學,杭州電子科技大學 中國海洋工程咨詢協會 二等獎
141 礦山工程組 露天礦山巖體參數精細快速獲取與邊坡穩定性定量評價 杜時貴,楊小聰,劉文連,夏才初,雍 睿,李 澤,劉育明,任偉中,代永新,胡云進,羅戰友,馬成榮,黃 曼,陳 凱,葉 軍 紹興文理學院,北京礦冶科技集團有限公司,同濟大學,中國有色金屬工業昆明勘察設計研究院有限公司,昆明理工大學,浙江大學,中國恩菲工程技術有限公司,中國科學院武漢巖土力學研究所,中鋼集團馬鞍山礦山研究院有限公司,浙江科技學院(浙江中德科技促進中心) 顧大釗,武????強,龔曉南 一等獎
142 礦山工程組 易燃易爆危險物質爆炸防控關鍵技術與裝備 王 成,聶百勝,李 剛,司榮軍,錢新明,李潤之,苑春苗,韋建樹,臧充光,郭 俊 北京理工大學,中煤科工集團重慶研究院有限公司,中國礦業大學(北京),東北大學,江蘇爵格工業設備有限公司,山西眾創達科技有限公司 應急管理部 二等獎
143 礦山工程組 貧雜鐵礦石資源化利用關鍵技術集成與工業示范 邵安林,韓躍新,印萬忠,李艷軍,高 鵬,鄧鵬宏,朱一民,李文博,孫永升,鄭衛民 東北大學,鞍鋼集團礦業有限公司,河北鋼鐵集團灤縣司家營鐵礦有限公司 遼寧省 二等獎
144 礦山工程組 復雜地形下長距離大運力帶式輸送系統關鍵技術 朱真才,張 媛,周滿山,李 偉,張兆宇,周公博,江 帆,李學軍,岳彥博,谷明霞 中國礦業大學,山東科技大學,力博重工科技股份有限公司,山東歐瑞安電氣有限公司,湖南科技大學,泰安英迪利機電科技有限公司 中國煤炭工業協會 二等獎
145 外科與耳鼻咽喉頜組 頜骨缺損功能重建的技術創新與推廣應用 張陳平,孫 堅,陳曉軍,韓正學,吳軼群,季 彤,白石柱,曲行舟,劉劍楠,楊 溪 上海交通大學醫學院附屬第九人民醫院,上海交通大學,首都醫科大學附屬北京口腔醫院,中國人民解放軍空軍軍醫大學第三附屬醫院 張志愿,孫穎浩,趙銥民 二等獎
146 外科與耳鼻咽喉頜組 白內障精準防治關鍵技術及策略的創新和應用 姚 克,申屠形超,閆永彬,徐 雯,湯霞靖,朱亞楠,俞一波,王 瑋,傅秋黎,陳祥軍 浙江大學醫學院附屬第二醫院,清華大學 浙江省 二等獎
147 外科與耳鼻咽喉頜組 基于脊柱脊髓損傷流行病學及微環境理論的診療體系建立與臨床應用 馮世慶,周 躍,胡 勇,寧廣智,孔曉紅,李長青,鄭永發,周先虎,張正豐,周恒星 天津醫科大學總醫院,中國人民解放軍陸軍軍醫大學第二附屬醫院,香港大學,南開大學 天津市 二等獎
148 外科與耳鼻咽喉頜組 圍術期膿毒癥預警與救治關鍵技術的建立和應用 方向明,舒 強,鄧小明,于泳浩,王國林,李金寶,徐志南,薄祿龍,林 茹,程寶莉 浙江大學,上海長海醫院,天津醫科大學總醫院 鄭樹森,沈????巖,陳義漢 二等獎
149 外科與耳鼻咽喉頜組 女性盆底功能障礙性疾病治療體系的建立和推廣 朱 蘭,郎景和,徐 弢,魯永鮮,華克勤,童曉文,金杭美,張曉薇,孫智晶,陳 娟 北京協和醫學院,清華大學,中國人民解放軍總醫院第四醫學中心,復旦大學附屬婦產科醫院,上海市同濟醫院,浙江大學醫學院附屬婦產科醫院,廣州醫科大學附屬第一醫院 教育部 二等獎
150 外科與耳鼻咽喉頜組 基于小兒肝膽胰計算機輔助手術系統研發、臨床應用及產業化 董 蒨,陳永健,盧 云,徐文堅,田廣野,董巋然,陳 哲,朱呈瞻,周顯軍,王國棟 青島大學附屬醫院,青島海信醫療設備股份有限公司,復旦大學附屬兒科醫院 青島市 二等獎
151 創新團隊評審組 西安交通大學脈沖功率與等離子體輻射轉換創新團隊 邱愛慈,李興文,孫鳳舉,楊 旭,吳 堅,張永民,楊海亮,姚學玲,陳 偉,邱孟通,賈申利,李盛濤,王亮平,卓 放,魏 浩 西安交通大學,西北核技術研究所 陜西省 授獎
152 創新團隊評審組 大連理工大學高性能精密制造創新團隊 郭東明,賈振元,高 航,王永青,孫玉文,王福吉,雷明凱,劉 巍,盛賢君,張振宇,吳東江,張 軍,金洙吉,楊 睿,周 平 大連理工大學 教育部
weinxin
掃碼,關注科塔學術公眾號
致力于成為國內領先的科研與學術資源導航平臺,讓科研工作更簡單、更有效率。內容專業,信息準確,更新及時。
avatar